Chery построит свой первый завод в Европе к 2012 году

Chery построит свой первый завод в Европе к 2012 году
chinadaily.com.cn

Китайцы решили начать свою европейскую экспансию с Испании. «Каталония лучшего всего подходит для китайского автогиганта», заявил Хосе Монтилла, глава региональной администрации, который на прошлой неделе встретился с представителями китайской компании.

Завод планируется построить к 2012 году. По прогнозам, первые автомобили сойдут с конвейера в 2015 году.
С чисто экономической точки зрения строительство завода Chery в Испании вряд ли особенно привлекательно. Стоимость рабочей силы в Китае ниже. Соответственно, ниже и закупочные цены на местные комплектующие. Европейское производство заведомо будет иметь более высокие издержки.

Тем не менее, в Каталонии большое количество безработных – до 20%, а Chery обещает нанять около 13 000 тысяч человек, из них 3000 будут заняты непосредственно на производстве.

Другим путем на рынки Старого Света китайцам вряд удастся попасть. Европейский автопром активно лоббирует свои интересы в ЕС и правительствах отдельных стран, стремясь не допустить в свой дом агрессивного азиатского конкурента.
Напомним, что ранее Chery вела переговоры об организации производства на польском заводе FSO. Были планы организовать там выпуск QQ для рынков Европы, но пока к конкретным договоренностям компании не пришли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK