Российские машины научат вызывать скорую и ГАИ

Российские машины научат вызывать скорую и ГАИ
aac.ru

Подобную опцию для навигаторов, работающих на базе ГЛОНАСС, анонсировала компания AAC-Group, поставляющая электронику российским заводам АвтоВАЗ, ТагАЗ, УАЗ и ГАЗ. 

В новую систему входят датчики, которые устанавливаются в автомобиль и реагируют на любые его повреждения. В зависимости от критичности ситуации, технология автоматически определяет, в какие службы экстренного реагирования ей стоит обратиться. В случае несерьезного ДТП, машина вызовет ГИБДД. При серьёзной аварии автомобиль отправляет сигнал в скорую помощь, а также в пожарную службу или МЧС. 

Кроме того, система аварийного вызова позволит автовладельцу самостоятельно связываться с нужной ему службой. При этом на экран навигатора будет выводиться информация о расстоянии, на котором от автомобиля располагается вызываемая служба, а также о времени ее прибытия. 

Как говорится в пресс-релизе компании, появление новой системы не приведет к существенному подорожанию навигаторов. 

Ранее аналогичная система оповещении об авариях - e-Call - была представлена в Европе. С 2014 года ее установка станет обязательной для всех автомобилей ЕС. Кроме того, вызывать аварийные службы могут американские машины концерна General Motors, оснащенные системой OnStar. 
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK