Весной бензин может подорожать до 12 гривен

Весной бензин может подорожать до 12 гривен
shutterstock.com

На нынешней неделе цены на бензин окончательно стабилизируются, прогнозируют эксперты. В то же время продолжается антидемпинговое расследование относительно импорта топлива в страну. Об этом пишет газета Бизнес.

«Цены на нефтепродукты в Украине и так высоки, и ни противники, ни сторонники введения импортных пошлин не будут в ближайшее время инициировать подорожание нефтепродуктов, дабы не ссориться с правительством, пока не принято решение о пошлинах», - считает Сергей Куюн, директор Консалтинговой группы А-95.

К началу марта, как прогнозируют чиновники Министерства энергетики и угольной промышленности, расследование относительно импорта топлива завершится. Если его результатом станет введение пошлин на импортные нефтепродукты, литр топлива может подорожать на 2-3 грн.

Ранее Минэнергоугля и владельцы нефтеперерабатывающих заводов договорились о стабилизации розничных цен на нефтепродукты с 1 февраля 2011 года. Согласно достигнутому компромиссу, до середины текущего месяца А-95 не будет дороже 9 грн. Президент ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук утверждает, что такая цена — убыток для бензоколонок, так как расчеты самих чиновников показывают 9,30-9,40 грн. за литр А-95 к середине февраля и около 8,40 грн. на ДТ. Как бы там ни было, до принятия решения по пошлинам накалять обстановку никто не хочет.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK