Автомобилисты предлагают упростить регистрацию и реформировать ОСАГО

Автомобилисты предлагают упростить регистрацию и реформировать ОСАГО
autocentre.ua

ОСАГО без привязки к мотору и месту регистрации

Предлагается отменить зависимость стоимости обязательного страхового полиса гражданской ответственности, так называемой автогражданки, от объема двигателя и места регистрации владельца транспортного средства.

Это позволит сэкономить средства граждан, особенно менее социально защищенных – на сегодня стоимость автогражданки на автомобили MINI (двигатель 1,3 л) стоимостью 40 тыс. евро вдвое меньше за стоимость полиса на Волгу (двигатель 2,4 л) остаточной стоимостью 800 грн.

Автогражданку упрощают: осенью будут новые полисы

Хранение на штрафплощадке по ценам ГАИ

ВААИД предлагается запретить ГАИ заключать соглашения с коммерческими структурами на хранение ТС на штрафплощадках по ценам, которые превышают стоимость хранения автомобиля на ведомственных штрафплощадках ГАИ. Благодаря этому получится ликвидировать коррупционную составляющую в роботе правоохранительных органов  и сэкономить средства украинских граждан.

Установка ГБО без возни с документами

Также предлагается упростить процедуры оформления установки газобаллонного оборудования (ГБО) – предполагается выдача карты ГБО без замены свидетельства о регистрации ТС. Это сэкономит средства водителей и даст импульс по массовому переходу населения на использование газового топлива.

Контроль штрафов по постановлениям суда

Еще одна новация от ВААИД – база данных ГАИ для контроля за уплатой штрафов автовладельцами на основании постановлений об админнарушениях (решению судов), а не на базе составленных протоколов, что не является основанием для ограничения дееспособности автовладельцев.

Имеются в виду случаи, когда водитель не согласен с вынесенным работником ГАИ постановлением и обжалует его решение в суде. Подобные дела не должны ограничивать возможности автовладельцев по различным процедурам с транспортным средством в МРЭО ГАИ.

Проверку оплаты штрафов могут отменить – ГАИ не против


Регистрация при покупке с выдачей номеров в автосалоне

Это сократит время, затрачиваемое покупателем на оформление покупки и сделает ее комфортной и приятной (заплатил и уехал). Такие новации уже ввели в России.

Вместо свидетельства о регистрации хотят ввести паспорт транспортного средства, чтобы туда можно было вписывать последующего владельца. Во-первых, это сэкономит деньги покупателям, так как отпадет необходимость в выдаче нового пластикового документа. Во-вторых, будет видна вся история автомобиля.

Предлагается также отмена градации государственных номерных знаков в зависимости от области, в которой проживает владелец автомобиля, и разрешить перезакрепление номерных знаков при продаже ТС за новыми владельцами (по их желанию). При этом исчезнет необходимость ликвидации «старых» номерных знаков, изготовления и получения транзитных номеров, а также необходимость повторного прохождения техосмотра новым владельцем ТС с заменой  талона ТО (получения нового талона, даже тогда, когда срок действия старого не закончился).

Снятие с учета и регистрацию заменить перерегистрацией

Эксперты предлагает заменить нынешние две операции (снятие с учета и регистрация на нового владельца) одной (перерегистрация), что сэкономит средства покупателям.

Более того, хотят разрешить переоформлять (осуществлять замену владельца) ТС в любом МРЭО ГАИ на территории Украины, поскольку при наличии центральной компьютерной базы МВД нет смысла ограничивать граждан территориально.

Права давать еще в школе

И последнее – ВААИД считает, что в Украине нужно возобновить получение водительских прав еще в школе, как это было во времена СССР. Во-первых, этот шаг увеличит знание ПДД среди школьников, а также сделает получение прав на автомобиля более доступным.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK