Внедорожники убивают меньше людей, чем легковушки

Внедорожники убивают меньше людей, чем легковушки
autoblog.com

Такую статистику обнародовал Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS), который сравнил данные по ДТП за последние два года со сводками начала 2000-х. Эксперты брали относительно новые машины, возрастом от одного до четырех лет.

Как оказалось, внедорожники и пикапы, которые в конце прошлого века были настоящими «машинами для убийства», стали почти такими же безопасными, как легковые автомобили.



ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В каких автомобилях чаще всего погибают люди

«Кривая смерти» (количество фатальных случаев на миллион зарегистрированных автомобилей конкретного класса и веса) легковушек и SUV-ов практически выровнялась (см. график). В 2008 и 2009 годах внедорожники весом 4500 фунтов (2000 кг) убили столько же людей, сколько и большие легковушки. Учитывая, что всяких седанов и хэтчбеков на дорогах больше, риск погибнуть от удара подобных машин выше.



Кроссоверы весом 3000 -3500 фунтов (1340-1600 кг) забирают в среднем 16 жизней на миллион (легковушки/минивэны - 17), хотя еще в 2000-2001 годах этот показатель достигал 44.

По статистике ГАИ за прошлый год, в Украине каждый день в ДТП гибнут 12 человек. По уровню смертности в автокатастрофах наша страна занимает пятое место в Европе.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK