Десятка самых продаваемых автомобилей в Китае

Самые продаваемые легковушки в Китае – это немецкие и американские модели, которые обычно выпускают на местных заводах
Десятка самых продаваемых автомобилей в Китае
Buick

Китайцы усиленно развивают экспорт своей продукции, однако предпочитают покупать автомобили зарубежных брендов, хотя своих автопроизводителей в стране хватает.

Интересно, что наибольшим спросом в Поднебесной пользуется коммерческий транспорт малого класса, а отнюдь не пассажирские автомобили. С другой стороны, состоятельные китайцы любят ездить с шофером и раскупают представительские седаны с удлиненной колесной базой, настолько популярные, что европейские автопроизводители нередко разрабатывают и выпускают такие модели специально для местного рынка.

Что касается легковушек, то в Китае бестселлером является Buick Excelle, который предлагается в кузове хэтчбек (копия Opel Astra) и седан (аналог Buick Verano, недавно вышел в США). В 2011 году местные дилеры продали 254 000 таких машин. Поразительно, но это больше, чем весь годовой объем продаж Бьюиков в Штатах (177 633 ед).

Для сравнения, самые популярные автомобили в Америке и Европе – пикап Ford F-Series и хэтчбек Volkswagen Golf – в прошлом году купили 584 917 и 485 547 человека, соответственно.

Сразу четыре месте в десятке китайских бестселлеров оккупировал Volkswagen: Lavida (2), Jetta (4), Bora (5) и Santana (6). Третьим стал Chevrolet Cruze (в США - десятым).

New Sail, еще один местный Chevrolet, расположился на седьмом месте. Корейская Hyundai Elantra, которую в Америке признали Автомобилем года-2012, в Китае заняла девятое место. С результатом 188 960 ед. замыкает десятку Ford Focus, который в Европе стал седьмым.

Единственный «китаец» в топе продаж – седан FAW Xiali, который в 2010 году был седьмым, а 2011-ом стал восьмым. Интересно, что BYD F3, который до этого два года был лидером в этой стране, скатился на 11 место по продажам (183 832 ед, -30%).



В Украине самый популярный китайский автопроизводитель – Geely, который в декабре умудрился пробиться в первую десятку по продажам. Напомним, в 2011 году на наш авторынок вернулись компании BYD, Great Wall, Lifan и Briiliance.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK