Кто катал Катюшу: Машины союзников, на которых солдаты СССР приближались к победе

Союзники СССР в войне с фашистской Германией поставляли по ленд-лизу продукты, вещи и автомобили. Российское издание BFM.ru рассказало о машинах союзников, на которых советские солдаты приближались к победе.
Кто катал Катюшу: Машины союзников, на которых солдаты СССР приближались к победе
Фото Andy_BB/flickr.com

Изданиеотмечает, что не стоит недооценивать помощь союзников СССР, которую они оказываливо времена войны. В частности, по ленд-лизу автомобильной техники.

Так, промышленностьСССР в годы войны была переориентирована на выпуск преимущественно боевойтехники - танков, самолетов, а подвижного состава для перевозки людей,боеприпасов, да и для установки орудий катастрофически не хватало. Армиитребовались грузовики и вездеходы, их-то в большом количестве и сталипоставлять союзники.

Изданиевыяснило, что изначально грузы из США и Великобритании шли в СССР морскимипутями - в северные порты Мурманск, Архангельск, Северодвинск. Также из СШАкорабли приходили на Дальний Восток.

Однаконаиболее оптимальным, в том числе с точки зрения безопасности, оказался южныйпуть - через Иран и Ирак. Техника приходила в виде машинокомплектов, а наберегу ее собирали, после чего готовые машины через Армению, Азербайджан иТуркменистан доставлялись в эпицентр боевых действий.

BFM.ru сообщает, что всего союзникипоставляли в СССР более 50 моделей различной техники, выпускаемой 26-юпроизводителями. Среди них Willys, Dodge, Studebaker, GMC, A.E.C., Bedford,Albion, Austin, Scaммel.

http://81.177.7.22/transparent.gifОднако самыми массовыми сталигрузовики Studebaker US-6 (в Советский Союз было отправлено более 100 тысячштук), внедорожники Willys и его аналог Ford GRW (примерно 50 тысячэкземпляров).

StudebakerUS-6 начали выпускать в 1941 году. Автомобиль оснащался карбюраторнымдвигателем объемом 5,2 л и мощностью 95 л.с. В Советский Союз поставлялимодификации с колесными формулами 6х4 и 6х6, с длиной 4 120 мм и короткой базой- 3 760 мм.

Преимущественномашины шли в бортовых модификациях, но встречались и самосвалы, и дажеавтоцистерны. А шасси Studebaker US-6 широко использовали и для установки наних минометных систем, в частности, БМ-13 или Катюша.

Генеральскийджип Willys MB и одновременно рабочая лошадка, таскающая за собой 45-миллиметровые противотанковые пушки стала поставляться в СССР летом 1942 года.Этот автомобиль по праву считается родоначальником внедорожников -неприхотливых легковых автомобилей повышенной проходимости, констатируетиздание.

Серийноепроизводство Willys MB началось в 1941 году на заводах компаний Willys-OverlandMotors и Ford. Последние поставляли эти джипы, в том числе и в СССР, подназванием Ford GPW. Автомобиль оснащался 2,2-литровым двигателем мощностью 60л.с. Машина получилась не только потрясающе проходимой, но и довольнодинамичной - она могла разгоняться до 104 км/ч.

Черезгод после начала поставок Willys, на ГАЗе был разработан аналогичныйвнедорожник. Советский аналог получил индекс ГАЗ-67Б, но в народе, за сходствос американцем его прозвали ХБВ - "хочу быть Виллисом, либо просто - Иван-Виллис".

Согласнодоговору о ленд-лизе, техника после войны должна была возвращаться союзникамлибо выкупаться. По официальным данным, большая часть машин после капитальногоремонта была действительно отправлена обратно. Однако автомобили, утраченные входе боевых действий, списывались и не оплачивались. Тем не менее по дорогамСССР еще долго колесили американские Studebaker и Willys, резюмирует BFM.ru.

Напомним, что сегодня, 9 мая, в Украине традиционно отмечается годовщина победы СССР над нацистской Германией во время Второй мировой войны. Этот праздник до сих пор остается одним из самых почитаемых в странах бывшего Советского Союза.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK