Водители маршруток называют пассажиров «кирпичами»

Журналисты пообщались с водителями маршруток и узнали секреты этой профессии
Водители маршруток называют пассажиров «кирпичами»
segodnya.ua

Пассажиры привыкли воспринимать водителя маршрутки как злобного хама, который не выдает сдачу, пропускает нужные остановки, роняет людей из открытых дверей и все время дышит алкоголем. Каждое утро, добираясь на работу, горожане сталкиваются с водителями и не задумываются о том, что это отдельный народ, который живет по своим давно установленным порядкам. Журналистам Сегодня удалось узнать некоторые секреты этой профессии, пообщавшись с рулевыми симферопольских маршруток.

«А ведь правда, у нас свой мир. Как-то, стоя на конечной с коллегами, придумали, как нас видят люди. Вспомнился прикол про мужика-водилу, у которого загар только на левой руке — от солнечных лучей из окна, — смеется водитель Максим. — Хочется изменить мнение людей, что мы, например, все поголовно алкоголики. Нас ежедневно проверяют перед тем, как мы выходим на маршрут. Конечно, есть неприятные исключения, когда ухитряются обмануть врача, закусив перегар луком или чесноком, но таких — единицы».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Киеве вдребезги пьяный водитель вел маршрутку

То, что пассажиры воспринимают как хамство, сами водители объясняют необходимостью. Именно поэтому в маршрутки набивают людей, как шпроты. «Вечером мы должны сдать определенную сумму хозяину, не наберем — будет долг», - рассказывает водитель Максим.



Кстати, труженики руля тоже любят не всех пассажиров. «Хуже всего — «кирпичи», то есть те, кто едет от конечной до конечной. Ну какой с него доход? — смеется Максим. — А вот любим мы «коротышей» — тех, кто проезжает одну-две остановки. Есть еще «шара» — это льготники и школьники с проездными». Водитель с многолетним стажем Александр добавляет: «Думаете, только над нами шутить получится? Мы и сами не против юмора. Например, заходит женщина, спрашивает: «Я попаду на кладбище?». Отвечаю: «Когда-нибудь, конечно, попадете!». Еще люблю, когда просят остановку, пошутить: «Уже заказано другим пассажиром». А когда интересуются, сколько стоит проезд, отвечаю: «Две гривни — за проезд, 75 копеек — за экскурсию по Симферополю». Приятно, что почти все понимают юмор и не обижаются». Рассказал Александр и о том, как стал водителем маршрутки: «Я с детства хотел быть гонщиком. Почти получилось! Вот зарплату бы мне еще, как у Шумахера».

СМОТРИ ТАКЖЕ: В Киеве на ходу запылала и сгорела дотла маршрутка

Так что большинство симферопольских маршрутчиков вполне довольны своей работой. «Еще бы! Бывает очень весело, — уверяет водитель Михаил. — Чего только от пассажиров не услышишь! Например, от двух девушек, у которых было денег только на один билет: «Возьмите, пожалуйста, за одно место». Когда кто-то пытается пройти в салон и говорит: «Подвиньтесь, у меня лицо застряло», — хочется повернуться и посмотреть, где именно. А однажды мне, 28-летнему парню, 40-летний мужик, видимо, по привычке сказал: «Батя, возьми за проезд». Ну какой же я батя?».

Сотрудники киевской ГАИ, тем временем, продолжают проверять маршрутки. Буквально вчера, 5 июня, на Харьковском шоссе за проезд на красный остановили водителя Богдана, который был лишен водительских прав, а инспектору показал чужие документы.

Напомним, недавно вступили в силу новые штрафы за непредоставление маршруткам преимущества в движении и остановку на полосах для общественного транспорта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK