За ценою постоим: весь Киев накроют платные парковки

Три года нужно властям на то, чтобы за парковку платили абсолютно все автомобилисты столицы
За ценою постоим: весь Киев накроют платные парковки
fresh.org.ua

Живые парковщики, которым надо платить зарплату, порядком надоели киевским властям: всего за три года людей заменят паркоматы и видеокамеры.

А число платных паркомест увеличится более чем вчетверо - с 70 до 300 тысяч. Для 1,2 миллионов автомобилей этого достаточно, уверены в Киевсовете.

Таким образом, поставить авто бесплатно, по крайней мере в оживленных районах Киева, станет большой проблемой. Любителя халявы обязательно поймает видеокамера, и тогда придется платить штраф в пределах 200 гривен, пишет газета Сегодня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Все о парковке в Киеве

Таковы положения новой программы Единого парковочного пространства Киева, которую примут до конца лета, а выполнят - до 2015 года.

Если программа заработает, считают в Киевсовете, водители перестанут бросать машины на проезжей части, и в городе рассосется множество пробок. 

Проблему заторов будут решать и новые "паркинги-перехватчики". Они будут созданы для водителей, которые, добравшись до метро, бросают машину и дальше едут под землей. Это позволит частично снять вопрос пробок в центре и на мостах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 13 способов не платить за парковку

Кроме давно обещанных перехватывающих паркингов на станциях метро Академгородок, Святошин, Сырецкая, Красный Хутор, Героев Днепра, Нивки будут еще многоэтажные высотные (на ул. Гринченко, 3-а) и подземные стоянки в центре: на ул. Прорезная (от Крещатика до ул. Пушкинская) и Крещатике (от ул. Институтская до пл. Европейская).

Расчет с паркоматом будет безналичный - власти планируют ввести бесконтактные карточки, которые можно будет покупать, как обычный проездной. А вот с неплательщиков контролеры предлагают брать 221 гривну штрафа (или 13 необлагаемых минимумов). 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За парковку можно не платить, если нет паркомата

Правда, непонятно, на каких основаниях это штраф появится: законодательство не регулирует никакой оплаты парковок в принципе. Поэтому необходимы изменения в законодательстве, считают эксперты, опрошенные Сегодня. 


То, что предлагают киевские власти - не так уж и страшно. Вот в Лондоне неправильно припаркованное авто полиция без лишних разговоров просто взорвала.

Признаться, у стражей порядка были веские основания подрывать ни в чем не повинную машину: автомобиль, стоявший неподалеку от административных зданий, показался полисменам "подозрительным".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK