Самый дешевый и самый дорогой автомобиль в мире

Спрос диктует предложение. Бедным людям тоже на чем-то нужно ездить, тогда как миллионеры считают, что обязаны подчеркивать свой статус шестизначным ценником
Самый дешевый и самый дорогой автомобиль в мире
ADV.1 Wheels

В Украине, согласно недавнему исследованию, среднестатистическая стоимость купленного авто составляет $21 500. В США, для сравнения, - около $30 тысяч, и это притом, что машины в Америке (даже импортные) гораздо дешевле, а зарплаты, естественно, выше наших.

Но делают самые дешевые и дорогие автомобили в мире не в США и не в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Китае собрали вместе 80 суперкаров на $80 миллионов

Tatа Nano. Нанотехнологии по-индийски

Индийский автомобиль имеет четыре колеса, четыре двери, руль и какой-никакой двигатель. Что еще нужно? Когда вы живете в многомиллионном городе, погрязшем в пробках, и зарабатываете копейки, то скорее будете ходить пешком или, в крайнем случае, - купите себе рикшу. Именно с этим видом транспорта был призван конкурировать «самый дешевый автомобиль в мире», как изначально позиционировали модель в компании Tata Motors.

Самый дешевый и самый дорогой автомобиль в мире / Tata Motors
Самый дешевый и самый дорогой автомобиль в мире / Tata Motors

Немного о технических характеристиках. Под капотом – моторчик объем 624 «кубика», который развивает 38 л.с. и разгоняет 600-килограммовую машину до 105 км/ч. Динамика, как не трудно догадаться, оставляет желать лучшего – 8 секунд уходит на разгон до 60 км/ч.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самый дешевый автомобиль озолотили на $4,7 млн

Самый дешевый и самый дорогой автомобиль в мире / Tata Motors
Самый дешевый и самый дорогой автомобиль в мире / Tata Motors

Изначально Nano стоил 100 тысяч рупий(около $2000), но за пару лет подорожал почти на 50% - как говорят в компании, из-за увеличения расходов на производство. Вопреки большим надеждам, модель не смогла произвести революцию в Индии. Убедить своих соотечественников в том, что нано-машина лучше мотоколяски, не получилось.

Тата Нано в программе известного американского шоу-мэна Джея Лено:

[видео более недоступно]

Bugatti Veyron. Тысяча сил, миллионы долларов

Бугатти настолько знаменит, что в особых представлениях не нуждается. Выпускаемый во Франции гиперкар Veyron является единственной моделью бренда, хотя было выпущено немало разных модификаций. В 2010 году этот автомобиль в версии Super Sport установил и пока что удерживает рекорд скорости среди серийных моделей – 431,072 км/ч.

Самый дешевый и самый дорогой автомобиль в мире / Bugatti
Самый дешевый и самый дорогой автомобиль в мире / Bugatti

Один из самых новых Вейронов получил приставку Vitesse. Это самый мощный и быстрый серийный автомобиль с складывающейся крышей. С 16-цилиндровым двигателем мощностью мощность 1200 л.с. и крутящим моментом до 1500 Нм этому автомобилю нужно только 2,6 секунды, чтобы с места набрать скорость 100 км/ч. И это при двухтонном весе.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Суперкар из малолитражки: Fiat 500 с двигателем Ferrari

Самый дешевый и самый дорогой автомобиль в мире / Bugatti
Самый дешевый и самый дорогой автомобиль в мире / Bugatti

Цены на Bugatti зависят от модификации и налогов, но всегда исчисляются миллионами. Vitesse, к примеру, в Европе стоит 1 910 000 евро. К тому же, Вейрон – один их тех автомобилей, который в б/у состоянии может обойтись дороже нового – недавно один автосалон в Великобритании запросил за «поюзанный» Sang Noir 3,4 миллиона долларов.

Самый дорогой автомобиль для самых бедных

В заключение, еще одна любопытная деталь – в Индии, откуда родом сверхдешевый Tatа Nano, тот же Veyron стоит чуть ли не в два раза дороже, чем в Европе. Причиной тому - 110%-ный налог на предметы роскоши. Но ведь если продают – значит, кто-то покупает?

P.S. Недавно в Лондоне остановили Bugatti, водитель которого был похож на индийца.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK