Автомобили в ближайшем будущем станут объектами атак хакеров - эксперты

Эксперты компьютерной безопасности заявили о том, что вирусы для автомобильной электроники представляют опасность и в настоящее время полноценной защиты от них не существует.
Автомобили в ближайшем будущем станут объектами атак хакеров - эксперты
АР

Как сообщает Newsland, специалисты компании McAfee считают,что автопроизводители не уделяют достаточно внимания вопросам защиты бортовыхсистем машин.

В настоящий момент случаев вирусных атак на автомобили незафиксировано, но, как считают в компании, уже в ближайшем будущем это неисключено.

Эксперты сходятся во мнении, что наличие в автомобильномпрограммном обеспечении уязвимостей может повлечь за собой угон транспортногосредства или прослушку разговоров водителя. Не исключается и намеренное провоцированиеаварий путем дистанционного выведения из строя тормозов, навигационной системыили изменения давления в шинах автомобиля.

"В настоящий момент уровень осведомленности автомобильныхпроизводителей о защите компьютерных систем на 20 лет отстает от знанийспециалистов IT-индустрии", - заявляют в McAfee.

По их словам, стремление автомобильных инженеров оснаститьмашины всевозможными техническими новшествами не сопровождается должным уровнемпроработки защиты этих систем от взлома.

По данным McAfee, крупные автомобильные компании осведомленыо потенциальной опасности атак на автомобильные компьютеры, но разработкойсистемы защиты автомобильной электроники от вирусов занимается только компанияFord в рамках работы над комплексом Sync.

Ранее Корреспондент.biz назвал самые продаваемые авто в мире.

Напомним,журнал Корреспондент составил список дорог, на каких в Украине происходитбольше всего ДТП.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK