В Германии появился самый длинный в мире автобус

В Дрездене появился самый длинный автобус в мире, пишет T-Online. Его длина составляет 30 метров, ширина - 2,55 метра и высота - 3,4 метра.
В Германии появился самый длинный в мире автобус
Фото с сайта thelocal.de

Такойавтобус может перевозить 256 пассажиров одновременно. Разработчики назвали его"автотрамваем" (AutoTram Extra Grand).

Уникальный автобус разработан институтомФраунгофера, который занимается развитием транспортных систем и инфраструктуры.Этот проект продвигался в рамках госпрограммы в области транспорта, курируемойминистерством науки и образования Германии.

Помимо того, что новый автобус сможетперевозить гораздо больше пассажиров, чем другие виды наземного общественноготранспорта, при его разработке учитывались вопросы экологичности.

В автобусе совмещен двигатель внутреннегосгорания с электромотором, благодаря чему он может проехать восемь километровтолько на заряде батареи. При этом для вождения нового автобуса не понадобитсяпереучивать водителей: разработчики утверждают, что управление не отличаетсяничем от обычного автобуса, пишет The Local.

Сейчас автобус проходит тестирование впригородах Дрездена. Ожидается, что уже в октябре он появится на городскихулицах. По словам директора института Маттиаса Клингера, этот автобус сможетзаменить дорогостоящие трамваи. 

Как сообщалось, с 2012 года в Германии в тестовом режиме ездят грузовики длиной в 25 метров. Сторонники "гигалайнеров" считают перевозку грузов на автопоездах более экономной. Но экспедиторы не торопятся приобретать XXL-грузовики.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK