Toyota сильно урезала планы продажи электромобилей

Японский автомобилестроительный концерн Toyota Motor Corp. резко сократил планы продажи электромобилей, заявив, что возможности этого рынка и адекватность существующих технологий современным потребностям переоценены.
Toyota сильно урезала планы продажи электромобилей
АР

Однако, как пишет New York Daily News, конкуренты Toyota, GeneralMotors и Nissan, сохраняют нацеленность на этот рынок.

Как сообщается, теперь Toyota собирается продать лишь около сотниавтомобилей eQ на рынках США и Японии в рамках крайне ограниченного выпуска.Отметим, что ранее планировалось продавать несколько тысяч таких авто в год.

"Текущие возможности электромобилей не отвечают потребностямобщества, идет ли речь о расстоянии, которое может проехать автомобиль безподзарядки, или затратах, или продолжительности зарядки", - отметилзаместитель председателя совета директоров Toyota Такэси Утиямада.

Руководство компании заверяет, что вместо электромобилейавтоконцерн делает ставку на гибридные технологии, где Toyota уже являетсяпризнанным лидером.

Что примечательно, сторонники электромобилей уже успели обвинитьToyota в том, что компания прикрывается наиболее распространенными срединаселения заблуждениями, чтобы не тратить средства на совершенствованиетехнологий электромобилей, осудив автопроизводителя за выбор более легкого идешевого пути - развития гибридных моделей.

Однако и продажи гибридных автомобилей пока не дотягивают дозапланированных Toyota уровней: компания рассчитывала сбыть в Японии 35-40 тыс.автомобилей Prius в 2012 году, однако с начала года проданы лишь 8,4 тыс.

 По данным американской Ассоциации транспортных средств сэлектроприводом, в 2011 году в США были проданы 17,74 тыс. электромобилей, а сначала 2012 года - уже 25,29 тыс. Президент США Барак Обама хотел бы видетьпорядка 1 млн электромобилей на дорогах страны к 2015 году.

Напомним, ранее экологи раскритиковали электромобили.

К слову, в январе Renault начала продажу электромобиля Twizy засемь тысяч евро, надеясь повысить спрос на низкими ценами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK