В Украине замедлился рост продаж новых автомобилей - Ъ

По итогам полугодия рост продаж новых автомобилей составлял 9,6%, а спустя девять месяцев - всего 2,6%, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Тормозной след.
В Украине замедлился рост продаж новых автомобилей - Ъ
АР

По данным издания, в первую очередь это происходит из-заснижения макроэкономических показателей страны и ухудшения условийавтокредитования. Эксперты считают, что до конца года ситуация не улучшится.

В отчетеинформационно-аналитической группы AUTO-Consulting говорится, что по итогам девятимесяцев нынешнего года рост продаж новых автомобилей в Украине составил 2,6%(до 160,2 тыс.). Этозначительно ниже темпов роста в I полугодии - 9,6%, замедление произошло в июле и августе.

Между тем, вэтом году участники рынка рассчитывали, что рынок продолжит восстанавливатьсяпосле кризиса и покажет рост в 15%. В 2009 году продажи упали более чем на 70%,а по итогам 2011 года восстановились только на 36%.

Начальникотдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий отмечает, что до конца года предпосылок кросту экономических показателей нет.

"Макроэкономические показатели могут еще большеухудшиться, так как на внешних рынках ослабился спрос на продукцию одной изключевых отраслей промышленности -металлургической", - рассказалон.

По словам директора по маркетингу группы компаний АИС Сергея Боровика, ухудшениеусловий автокредитования также не способствует восстановлению рынка.

"Если в начале года доля автомобилей, приобретенных вкредит, составляла 20-25%, то сейчас - только 15-20%. Дефицит гривны на рынкепривел к тому, что за последние несколько месяцев банки повысили ставкипримерно на 3 процентных пункта", - объясняет он.

По прогнозам генерального директора AUTO-Consulting ОлегаОмельницкого, уже в декабре возможен сезонный всплеск продаж автомобилей.Однако на годовых результатах, по его словам, это не отразится, и продажискорее всего будут на уровне прошлого года - 220 тыс.

Напомним, вчера появилась информация, что в Украине резко подорожают автономера.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK