Оформление машины подорожает из-за новых номеров

Изготовитель номерных знаков на автомобили поднял цены, и в МРЭО прибавку в стоимости переложат на потребителя. При этом именные номера не подорожали
Оформление машины подорожает из-за новых номеров
hibara.net

Вскоре за регистрацию автомобиля в ГАИ придется платить больше, чем сейчас: по данным Вестника госзакупок, со 168 до 270 грн подорожали автономера, цена которых входит в общую стоимость «узаконивания» машины (сейчас 533 грн). Как сообщили Сегодня в одном из МРЭО Киева, пока за услуги берут по-старому, но если придется закупать номерные знаки по новой цене (на 100 грн дороже), их стоимость переложат на потребителя.

Зато не изменились цены на индивидуальные номера: КРУТОЙ, ЖУЖА. Как сообщили в пресс-службе МВД, цена комплекта из двух номеров на авто стоит от 486 грн (три буквы или цифры) до 618 грн (8 символов). Для знаков с графическим символом (герб, цветочек) цена возрастает до 681 грн. Заказ — только через МРЭО. «Свои» номера популярны: в год их заказывают несколько тысяч, хотя действительны они только внутри Украины. И получить их можно лишь как дополнительные (в техпаспорт внесут оба номера — стандартный и именной), так что покупать обычные знаки все равно придется. Кстати, запрещено иметь на знаках нецензурные и расистские слова (например, «негр») и названия органов госвласти: КАБМИН, СБУ. А вот СССР или КГБ уже можно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Номера для автомобиля оценили в $1,6 миллиона

Изготовляют номера только на казенном НПО Форт МВД Украины в Виннице — предприятие еще в 2010 году получило патент на промышленный образец на все виды автономеров (их семь) сроком действия 10 лет, став монополистом. А государство в лице МВД вынуждено проводить тендер на закупку номерных знаков у одного участника, который диктует цену.

В Госслужбе интеллектуальной собственности журналистам подтвердили, что обладатель патента на промобразец имеет эксклюзивное право на его использование, поэтому все законно. Хотя юрист Алексей Святогор все же полагает, что налицо коррупция: внешний вид номеров патентует глава структуры, подконтрольной МВД, после этого министерство по завышенной цене заказывает номера, а в итоге переплачивают автомобилисты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сколько стоят номера милиции и Верховной Рады



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK