Главное за неделю: остановка ЗАЗа и Богдана, новые законы

В Украине приняли закон об утилизационном сборе, но пока он не вступил в силу, украинские автозаводы вынуждены приостановить производство
Главное за неделю: остановка ЗАЗа и Богдана, новые законы
autocentre.ua

ЗАЗ и Богдан «уходят на каникулы»

Крупнейшие автозаводы Украины как минимум до конца года прекратят производство легковых автомобилей. В УкрАвто временное закрытие ЗАЗа объясняют «сменой производственной системы планирования и загрузки», но первопричиной является снижение доходов от экспорта – в России с сентября со всех импортеров автомобилей берут сбор за утилизацию машин. В итоге ЗАЗы и Богданы в РФ подорожали, а машины российских брендов и иномарки местной сборки – нет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что изменилось в законе об автостраховании в ноябре

Потому не удивительно, что ЗАЗ и Богдан поддерживают закон об утилизационном сборе, который депутаты уже успели принять в первом чтении. Он во многом копирует российский.

Подорожание крупноузловой сборки

Помимо заводов, которые выпускают машины по полному циклу, в Украине собирают иномарки из машинокомплектов. Недавно в Раде решили повысить акциз на импортируемые кузова, что приведет к подорожанию SKD-сборки на заводах Еврокар (Skoda) и КРаСЗ (SsangYong). Не исключено, что модели украинской сборки соответственно вырастут в цене.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рада приняла ряд важных автомобильных законов

Итоги авторынка за 10 месяцев: кто в лидерах?

Журнал Корреспондент опубликовал статью, в которой проанализировал продажи легковушек в Украине в текущем году и составил ТОП-20 бестселлеров, указав цены.

Тем временем вышла статистика по продажам в Европе за октябрь и 10 месяцев, так что можно сравнить предпочтения украинцев и европейцев. Если вкратце, то у нас популярны седаны местной и российской сборки, тогда как за границей любят маленькие хэтчи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK