Ключевой тенденцией 2012 года является рост потребления дизтоплива - отчет

Ключевой тенденцией 2012 года можно считать рост потребления дизельного топлива, что было проиллюстрировано в первые два осенних месяца, говорится в отчете консалтинговой группы А-95.
Ключевой тенденцией 2012 года является рост потребления дизтоплива - отчет
Reuters

Специалистыуказывают на тот факт, что суммарные поставки бензина и дизтоплива осенью 2012года были профицитными по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Какуточнили при этом Корреспондент.biz эксперты, исключение составили поставки бензинав октябре (-81 тыс. т по отношению к октябрю 2011), что находит свое объяснениев больших запасах продукта, сформированных в сентябре (+63 тыс.).

В отчетеговорится, что осень 2012 года поддержала тенденции в потреблениинефтепродуктов, которые сформировались в этом году.

Так, бензинпоказал снижение на 2% по сравнению с предыдущим годом преимущественно за счет продолжающегосяпадения использования низкооктановых марок. В сентябре-октябре 2012 годапотребление марок А-76/80 сократилось на 39%, тогда как высокооктановые А-92 иА-95 остались на уровне 2011 года.

Экспертыотмечают, что бензин поставлялся в страну из 10 стран по импорту (Беларуси,Румынии, Литвы, России, Польши, Венгрии, Италии, Болгарии, Израиля и Туркменистана),а также с украинских предприятий в Кременчуге и Шебелинке.

В А-95сообщили, что поставки дизельного топлива стабильно превышали прошлогоднийуровень, что обусловлено как ростом потребления данного энергоносителя, так ижеланием трейдеров создать запас в условиях ограниченного предложения в периодремонта Мозырского НПЗ и негативных ожиданий в отношении финансово-экономическойситуации в Украине.

Потребностив дизельном топливе в июле-октябре украинский рынок преимущественно покрывал засчет поставок из Беларуси (1,2 млн т) и России (605,38 тыс. т). Также отмеченыпоставки через южные порты из Румынии и Средиземноморского региона, добавляетсяв отчете.

Экспертыконстатировали, что цены в оптовом сегменте рынка осенью 2012 года продолжалиполностью отвечать тенденциям мирового рынка. Ценообразование строилось вусловиях ожесточенной конкуренции между различными источниками поставок, крупнейшиесреди которых Беларусь, Литва и Румыния.

Стоитотметить, что осенью 2012 года определенную поддержку ценам на оптовом рынкеоказала остановка на плановый капитальный ремонт Мозырского нефтеперерабатывающегозавода - крупнейшего поставщика моторных топлив на рынок Украины.

Несмотряна плановый характер работ и формирование резервов нефтепродуктов, ремонтдлительностью 30 дней заставил поставщиков во второй половине октябряудерживать цены под воздействием легкой нехватки продукта.


Данные консалтинговой группы А-95

В то жевремя, отмечают в консалтинговой группе,  это создало предпосылки контрактованиятрейдерами рекордных объемов всех марок топлива в период благоприятной ценовойконъюнктуры на внешнем рынке, что очевидно станет залогом стабильности цен доконца 2012 года.

"Розничнымценам была присуща стабильность на основном протяжении осени, что во многом былосвязано с договоренностями между властями и операторами крупнейших сетей о мораториина повышение цен до окончания парламентской выборной кампании в конце ноября2012 года", - поясняют эксперты.

По ихсловам, выполнение договоренностей с правительством привело к снижению розничноймаржи, особенно по дизельному топливу. Оптовые цены на эту позицию оставалисьдолгое время стабильными в связи с большими запасами у трейдеров, однако в серединеоктября начали быстро расти на фоне стабильности в розничном звене.

Междутем сообщается, что в ноябре владельцы автозаправочных станций компенсироваливыпавшие в октябре доходы за счет повышения цен на дизтопливо в среднем на 15коп./л и новое преодоление отметки 10 грн/л.

"На фонеблагоприятной ситуации на внешних рынках в ноябре трейдеры попали под давлениенегативных внутренних факторов, вызванных сложной финансово-экономическойситуацией. В частности девальвации национальной денежной единицы и возрастаниемставок по кредитам, достигающих 45% годовых", - говорят в А-95.

Как сообщалось, реализация бензина моторного на автозаправочных станциях (АЗС) Украины в октябре 2012 года сократилась на 2,8% по сравнению с октябрем 2011 года – до 290,5 тыс. тонн.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK