Производить нельзя импортировать: итоги года на автомобильном рынке Украины

Минувший год вновь стал годом противостояния украинских автопроизводителей и автоимпортеров, передает агентство Интерфакс-Украина.
Производить нельзя импортировать: итоги года на автомобильном рынке Украины
АР

Такоепротивостояние произошло после шаткого перемирия 2010-2011 годов, когдаудавалось достичь некоего баланса интересов на фоне вяло оживающего рынка послерезкого сокращения продаж в кризисном 2009 году,"урезавшего"украинский авторынок в 4 раза и отбросившего его с седьмого на 14-е место вЕвропе.

На сейраз основным "раздражителем" стал утилизационный сбор, изначальновведенный в России и ставший, с одной стороны, причиной ряда фактически ответныхукраинских законодательных актов и безуспешных попыток на высшем уровне достичькомпромисса в вопросе взаимного неприменения этого сбора, а с другой -"искрой", из которой возгорелось пламя "гражданской"автомобильной войны, поясняет ситуацию агентство.

Напомним,что еще весной 2012 года появились сообщения о намерении России ввести такназываемый "утилизационный сбор" на автомобили и автобусы с цельюобеспечения экологической безопасности, в первую очередь защиты от ввозимого"автохлама".

Украинскиеоператоры рынка в то время в большей степени были заинтригованы возбужденнымеще в июне 2011 года по инициативе ассоциации автопроизводителей Укравтопромспецрасследованием в отношении импорта легковых автомобилей с объемом двигателяболее 1 л и до 2,2 л, которое в марте 2012 года было продлено еще на двамесяца.

Отвечаяна вопросы журналистов, которых уже интересовали последствия решения о введенииутилизационного сбора страной, которая является основным экспортным рынком длянаших автомобилестроителей, операторы были еще расслаблены и довольно сдержанныв комментариях.

"ВотРоссия хочет ввести утилизационный сбор, который будут уплачивать производители(а это закладывается в стоимость автомобиля), и это значит, что цена нашихавтомобилей на этом рынке вырастет. Но в данном случае, чтобы весь хлам невезли к нам, надо тоже вводить такой налог, и тогда на нашем рынке ВАЗы тожеподорожают, и в целом будет баланс", - говорил в мае 2012 года ТариэлВасадзе, народный депутат, почетный президент крупнейшей автокорпорации УкрАВТО,поставляющей в Россию экспортный вариант Lanos (Chance).

Владелец Запорожскогоавтозавода признавал, что проблема утилизации автомобилей актуальна и дляУкраины. "Пока продавалось 100 тыс. автомобилей в год, это не было проблемой,а если будет 1 млн, то это уже станет большой проблемой, поэтому такой налогнадо вводить", - отмечал Васадзе.

В июнена сайте Министерства экологии и природных ресурсов даже появился проектпостановления правительства, согласно которому производители и импортерыавтомобилей обязаны самостоятельно обеспечить заготовку и утилизациюнепригодных для использования транспортных средств.

Илизаключить договоры по их утилизации с уполномоченным предприятием, подчиненнымКабинету министров, либо с другой компанией, имеющей соответствующие мощностипо заготовке и утилизации авто. Однако ставки сбора приведены не были.

Этотпроект немедленно подвергла критике Всеукраинская ассоциация автоимпортеров идилеров (ВААИД), назвав предлагаемый сбор не более чем попыткой ввести еще одинналог на владельцев автомобилей, поскольку в конечном итоге он будет заложен встоимость авто.

Темвременем в РФ закон об утилизационном сборе с 1 сентября вступил в силу (ставкисбора составили приблизительно до 30% стоимости автомобиля). В соответствии сним, на каждый автомобиль, ввозимый в Россию или произведенный на еетерритории, должен уплачиваться утилизационный сбор. В то же время дляпроизводителей авто на территории России сделали исключение – они могутограничиться гарантиями утилизации выпущенных авто в будущем.

Экспертытранспортной отрасли Украины отмечали, что решение РФ о введенииутилизационного сбора значительно ужесточает конкуренцию для поставляемых нароссийский рынок украинских легковых автомобилей, для автобусов – создаетугрожающую ситуацию, тогда как для большегрузных автомобилей (КрАЗ) практическизакрывает российский рынок.

Каксообщает Интерфакс-Украина, страна резко активизировала"утилизационную" тематику и решила ввести "зеркальные" мерыв отношении российских автомобилей, хотя эти намерения изначально вызываликритику, в частности юристов.

"Ответные(или "зеркальные") меры часто используются странами в качестве рычагаполитического давления, однако зачастую они противоречат обязательствам страны,которая их применяет. Таким образом, введение аналогичных мер в ответ надействия России может привести к нарушению международных обязательствУкраины", - отмечал глава департамента международной торговли адвокатскогообъединения Волков и Партнеры Андрей Заблоцкий.

Однакоуже на заседании правительства 5 сентября был рассмотрен проект постановления овведении практически симметричного утилизационного сбора на автомобили иавтобусы, поставляемые из РФ, но обнародовано оно было только 12 сентября.

Согласнорасчетам агентства, отличие ставок утилизационного сбора от установленных РФпри текущем курсе грн/руб. Нацбанка Украины по легковым автомобилям непревышало 9%, по новым грузовым и автобусам (за исключением категории до 2,5тонны) эта разница составляет до 30%, подержанным - не превышает 6,5%.

Еще впреддверии обнародования этого решения министр экономического развития иторговли Украины Петр Порошенко встречался с главой коллегии Евразийскойэкономической комиссии Виктором Христенко, который выразил надежду решитьвопрос отмены Россией утилизационного сбора на ввоз украинских автомобилей насаммите глав правительства стран СНГ в Ялте 28 сентября 2012 года.

Стоит отметить, что премьер-министр Николай Азаров после принятияпостановления публично выражал надежду на достижение договоренностей с РФ овзаимном неприменении утилизационного сбора, однако на состоявшемся 28 сентябрясаммите в Ялте решение по этому вопросу так и не было принято.

Темвременем автоимпортеры поддержали это решение правительства, тогда какавтопроизводители сочли его поспешным и непродуманным и настаивали на том, чтоУкраине необходим аналогичный российскому закон, который будет регламентироватьвзимание утилизационного налога, с соответствующим внесением изменений вНалоговый кодекс.

Дальнейшиесобытия показали, что это правительственное постановление в Украине так и незаработало, тогда как украинские производители стали нести реальные потери нароссийском рынке.

Пока,суть да дело, эксперты не уставали строить прогнозы и предположения от введенияРоссией и Украиной утилизационного сбора. "Продажи автомобилей в Украине свведением страной утилизационного сбора могут сократиться пропорциональноподорожанию этих автомобилей с учетом заложенного в их себестоимость новогосбора", - считал гендиректор ВААИД Олег Назаренко.

"Естьпонятие финансовой емкости рынка: если в Украине на сегодня она составляет $5млрд и за эти деньги люди купили 200 тыс. автомобилей (в 2011 году - ИФ), топри увеличении цены на 10% соответственно делим емкость на измененную цену:будет продано на 10-12% автомобилей меньше", - сказал он.

Назаренкосчитает, что после введения обеими странами утилизационного сбора российскиепокупатели украинских автомобилей, учитывая их подорожание, скорее всего,сделают выбор в пользу недорогих иномарок.

В то жевремя украинский покупатель ВАЗов (преимущественно сельские жители) все равнобудет стремиться покупать даже подорожавшие авто этой марки, так как ониподходят для украинских дорог и их можно ремонтировать своими силами вследствиедоступности запчастей.

По егомнению, для России возможное сокращение продаж на украинском рынке сбора станет"комариным укусом" с учетом небольших объемов экспорта (1,5%), тогдакак 95% украинского автоэкспорта приходится на РФ.

Покаукраинские власти вновь и вновь предпринимали попытки найти с РФвзаимопонимание в вопросе неприменения утилизационного сбора и делали заявленияо том, что такое решение будет "вот-вот принято", в Верховной Радебыли зарегистрированы законопроекты о введении утилизационного сбора наимпортируемые из всех стран и производимые авто и внесении необходимыхизменений в Налоговый кодекс.

Законопроектами,по аналогии с российским законом, автопроизводителям (но только производящимиавтомобили по циклу сварка-окраска сборка) было разрешено ограничитьсягарантиями утилизации автомобилей.

Ставкипредлагаемых налогов практически соответствовали предложенным правительством всентябрьском постановлении, однако не конкретизировалось понятие "бывшие вупотреблении автомобили" в зависимости от возраста авто.

"Принятиезакона об утилизационном сборе не решит вопрос утилизации автомобилей в Украинеи приведет к очередной волне кризиса на автомобильном рынке с последующимисокращениями персонала (около сотни тысяч рабочих мест) и закрытием десяткатысяч автомобильных и сервисных предприятий", - говорили автоимпортеры.

При этомони отмечали, что это также создаст неконкурентные условия для участниковрынка, негативно скажется на общем состоянии отрасли Украины в целом и"создаст монопольное положение единственному украинскому заводу - ЗАЗ,который сегодня выпускает легковые автомобили в полном цикле и будет освобожденот уплаты утилизационного сбора".

"Автомобильныйрынок Украины, объем которого в текущем году ожидается на уровне прошлого года(220,6 тыс. ед.), после введения утилизационного сбора может сократиться неменее чем на 30% и составит 150-160 тыс. автомобилей, что соответствует объемам2009 года", - подсчитали в Группе компаний АИС, в которую входитКременчугский автозавод, собирающий автомобили методом крупноузловой сборки.

Приэтом, по их оценке, средняя стоимость наиболее популярных автомобилей основныхпроизводителей вырастет минимум на 15-25%.

В то жевремя автопроизводители возмущенно отметили, что по полному циклу легковыеавтомобили и автобусы выпускает также корпорация "Богдан", грузовыеавтомобили – "АвтоКрАЗ" (который уже заявил о фактическом прекращениипоставок в Россию), автобусы – Львовский автобусный завод.

При этомони напоминали, что доля автомобилей украинского производства постоянносокращается на украинском авторынке, и отвергали мнение о подорожанииавтомобилей.

"ВведениеУкраиной утилизационного сбора на колесные транспортные средства позволитотечественным автопроизводителям увеличить свою долю в общем объеме рынка вдвоепо сравнению с занимаемой в настоящее время 18%", - заявляли в ассоциации"Укравтопром".

Темвременем 20 ноября текущего года Верховная Рада не без проблем приняла заоснову депутатские законопроекты (Кабмин буквально за день внес в ВР собственныезаконопроекты, однако депутаты не стали их рассматривать, сочтя, что онифактически дублируют депутатские), и даже запланировала принять его в целом поускоренной процедуре – 4 декабря.

Такоерешение еще больше обострило противостояние автопроизводителей и импортеров,тем более что импортеры небезосновательно предположили, что от уплаты сборалобби попытаются освободить и предприятия, собирающие авто крупноузловымметодом (соответствующую поправку действительно подготовил ко второму чтениюнародный депутат Дмитрий Святаш, почетный президент АИС).

"Утилизационныйсбор откроет путь к замене старых автомобилей на новые", "Украинскихавтомобилистов вообще не затронет утилизационный налог. Никакого повышения ценне будет", - заявляют украинские производители, считая, что мировыеавтопроизводители, с учетом интереса к украинскому рынку,"абсорбируют" затраты за уплату сбора, снизив отпускные цены наавтомобили в Украине на величину аналогичную сбору (т.е. на $900-3800).

При этомавтопроизводители предполагают, что введение сбора позволит им нараститьпроизводство не менее чем на 30%.

В своюочередь в ВААИД задались ответным вопросом: если иномарки не подорожают за счет"абсорбации" потерь по утилсбору автопроизводителем; т.е. послевведения утилсбора ничего на авторынке Украины не изменится, то почему же и засчет чего вырастет на 30% производство украинских автозаводов, которые сейчасякобы "находятся на грани закрытия"?

Междутем украинские автозаводы (ЗАЗ и Богдан) заявили о том, что прекращаютпроизводство в декабре, а последний сообщил, что в условиях отсутствиягосподдержки и внятной политики стимулирования рынка не может даже сформироватьпроизводственный план на первый квартал 2013 года…

ВерховнаяРада шестого созыва так и не приняла в целом закон об утилизационном сборе, исама канула в лету – 28 октября в Украине прошли парламентские выборы. "Законопроектоб утилизационном сборе на автомобили, прошедший первое чтение в Верховной Раденынешнего созыва, далее будет рассматривать уже парламент нового созыва",- сообщал 5 декабря лидер самой крупной фракции Партии регионов АлександрЕфремов.

Однакодо Нового года судьба нового закона так и осталась нерешенной, апротивоборствующие стороны замерли в ожидании.

Справедливостиради надо отметить, что авторынок Украины в 2012 году будоражили не толькоутилизационный сбор, но и так и не обнародованное решение по результатамспецрасследования на импорт легковушек, и инициативы автопрома о повышенииввозных пошлин, и уведомление Украины о пересмотре своих обязательств в ВТО…

Сам авторынок, в отличие от прошлых лет, продемонстрировал фактическое равнодушие к"страшилкам", не отреагировав "всплесками" продаж. Поитогам года он даже не достиг прошлогоднего показателя 220,6 тыс. легковыхавто, а ведь в начале года эксперты были уверены в росте хотя бы на 10-15%…

Производствоже автомобильного транспорта в январе-ноябре 2012 года сократилось на 24,4% -до 72,79 тыс. автомобилей и автобусов, тогда как по итогам девяти и 10 месяцевпадение составляло 22%.

При этомпадение производства, как и в течение всего года, обусловлено, в первуюочередь, сокращением выпуска легковых автомобилей – по итогам 11 месяцев оносократилось на 25,8% - до 66,62 тыс. Снижение производства автобусов ускорилосьдо 5,2% (выпущено 3,214 тыс.), грузовых и коммерческих автомобилей - до 4,1% (2,954тыс.).

По-видимому,справедливой остается и позиция автопроизводителей (которые параллельноявляются и импортерами!) - "Украина должна, наконец, определиться, нуженли ей собственный автопром, а если поддержка отрасли не входит в ее планы -тогда мы просто закроем заводы, выгоним людей на улицу и спокойно займемсяимпортом".

Навопрос, что сегодня им мешает сделать это, они отвечают, что все еще продолжаютнадеяться на то, что власти все-таки обратят внимание на высокотехнологичнуюотрасль, в которой заняты тысячи работников.

Воктябре минувшего года Министерство экономического развития и торговли с цельюпреодоления отрицательного сальдо во внешней торговле предложило в 2013 годупоручить соответствующим органам (МЭРТ, Минфин, Минюст и др.) разработать комплексмер для обеспечения развития отечественного конкурентоспособного легковогоавтомобилестроения…

А темвременем Минэкономразвития РФ предложило всем автопроизводителям либоуплачивать утилизационный сбор, либо гарантировать утилизацию производимых автомобилей,о чем сообщил замглавы ведомства Алексей Лихачев на встрече с журналистами вконце года.

"Мыготовы открыть со следующего года переговоры по выравниванию условий уплатыутилизационных сборов. Это мой прогноз личный. Соответственно, возможен илипереход на поголовное уплачивание утилизационного сбора в рублях - или,соответственно поголовное обеспечение гарантий", - заявил он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK