В новых ПДД уточнили значения запрещающих знаков

ГАИ придумала 20 новых дорожных знаков и изменила определения некоторых старых знаков, в частности – Движение запрещено и Въезд запрещен
В новых ПДД уточнили значения запрещающих знаков
autocentre.ua

В новой редакции Правил дорожного движения, которую на днях утвердил Кабмин, теперь четко прописаны ситуации, в каких случаях должны применяться дорожные знаки Движение запрещено и Въезд запрещен. Как объяснили Автоцентру в ГАИ, это было вызвано необходимостью того, что ранее значение данных знаков было менее конкретизировано.

Знак 3.1 Движение запрещено запрещает движение транспортных средств только:

  • в начале пешеходной зоны;
  • на улице или дороге, предназначенной для движения исключительно маршруток
  • если улица или дорога находится в аварийном состоянии и не предназначена для движения транспорта (со знаком Дорожные работы и табличкой с информацией о причине запрета).

Как и прежде, действие знака не распространяется: на водителей ТС, движущихся по установленным маршрутам, водителей-инвалидов, водителей ТС, обслуживающих граждан либо принадлежащих гражданам, которые проживают или работают в этой зоне, водителей ТС обслуживающих предприятия, расположенные в обозначенной зоне.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Фото новых дорожных знаков, которые появятся весной

В свою очередь дорожный знак 3.21 Въезд запрещен запрещает въезд всех ТС:

  • для предотвращения встречного движения транспорта на дорогах с односторонним движением и навстречу общему потоку на дорогах с полосой для маршрутных ТС;
  • для организации отдельного въезда/выезда на парковочных площадках, местах для отдыха, АЗС и т. п.
  • для запрещения въезда на отдельную полосу движения.

Опять-таки в новой редакции ПДД сохранено требование, что действие знака Въезд запрещен не распространяется на водителей ТС, движущихся по установленным маршрутам.

Напомним, что новая редакция Правил дорожного движения была принята Кабмином Украины 11 февраля 2013 года и вступает в силу с 15 апреля текущего года. В ней появился целый ряд новых требований к водителям, а также новые дорожные знаки и термины ПДД.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK