Рынок автогражданки скатывается в стагнацию - Ъ

В 2012 года страховые компании смогли увеличить сбор премий всего на 4,5%, а темпы роста выплат снизились в несколько раз до 6,8%; сложившаяся ситуация вынуждает участников рынка оптимизировать свои страховые портфели, сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Автогражданка остановилась.
Рынок автогражданки скатывается в стагнацию - Ъ
Reuters

В первом полугодии рост выплатдостигал 17%, а доходы от ОСАГО увеличились на 9,2%. Но в сентябре-декабре сборпремий от данного вида страхования упал на 3,3%. По сравнению с аналогичнымпериодом 2011 компании получили на 28,2 млн грн платежей меньше (823 млн грн),причем выплаты пострадавшим уменьшились на 5,7% (на 19,8 млн грн - до 328 млнгрн).

Как следует из данных Моторного(транспортного) страхового бюро (МТСБУ) фактически только высокие темпы вначале 2012 позволили достичь роста премий на 4,5% до 2,4 млрд грн по итогамгода. Всего страховщики урегулировали на 5,7% дел больше (109,6 тыс), а общийобъем выплат достиг 976 млн грн, увеличившись на 6,8%. Несколько снизилоськоличество заключенных договоров (- 0,9%, 8,3 млн штук). По количествупроданных полисов и объему выплат лидируют компании "Оранта","Провидна" и ТАС.

Тем не менее, как отметил генеральный директор МТСБУБорис Визиров, одновременно со снижением суммы страховых выплат уменьшился исредний срок их осуществления. Так, бюро теперь оценивает качество урегулированиядел компании ориентируясь на срок в 120 дней, а не 150, как это было ранее.Глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский также сказал, что доволен работойбольшинства страховщиков.

Можно предположить, что появившиеся трудности на рынкеОСАГО стимулируют компании улучшать прибыльность сегмента. "В прошлом годумы сознательно отказались от ряда каналов продаж "автогражданки",которые делали этот бизнес нерентабельным, что привело к сокращению портфелякомпании на 10-15%",- подчеркивает глава правления СГ ТАС Павел Царук.

Компания Княжа, которая по количеству проданныхполисов находится в первой десятке, проводит похожую политику. Кроме того, какзаявил ее председатель правления Дмитрий Грицута, компании удалось уменьшитьвыплаты за счет самостоятельного урегулирования убытков (ранее эту задачу передавалина аутсорсинг). Также как пример жесткой ценовой конкуренции можно привести ситуацию,когда на одном из сайтов продажи полисы ОСАГО от Инкомстрах предлагались на 50%дешевле.

В то же время проблемы с урегулированием страховых событийдо сих пор остаются актуальными. По словам Дмитрия Грицуты, затягивание выплатывозмещений некоторыми компаниями отрицательно влияет на репутацию всехстраховщиков. Преимущественно это проблема актуальна для больших городов. Какотмечает Павел Царук, большинство компаний работают в Киеве, но уровень выплату них относительно низкий. Как пример жесткой ценовой конкуренции можнопривести ситуацию, когда на одном из сайтов продажи полисы ОСАГО от Инкомстрахпредлагались на 50% дешевле.

Учитывая тот факт, что данный рынок регулярно покидаютпроблемные игроки, можно говорить о сегменте компаний, которые получают прибыльна потерпевших. К примеру, к клиентам, ожидающим выплат, обращаются финансовыекомпании с предложением получить 50% страховой суммы. Взамен эти компании переписываютна себя претензию пострадавшего и в случае банкротства страховщика получают  средства или изфондов МТСБУ, или от виновника ДТП, или же от продажи ликвидной массыкомпании-банкрота. Подобное предложение делали пострадавшим, которые ожидалистраховой выплаты от ИнтерТрансПолис.

Как сообщалось, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины предложило страховщикам отказаться от использования минимальных повышающих коэффициентов при определении цены полисов обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев, что увеличит самые дешевые полисы минимум на 20%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK