В Кабмине хотят, чтобы за дороги отвечали местные власти

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул считает, что автомобильные дороги в Украине, кроме ключевых, государство должно передать на баланс местным органам власти.
В Кабмине хотят, чтобы за дороги отвечали местные власти
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

"Необходимо четко понимать, что дороги между населенными пунктами - это ответственность Укравтодора, а в населенных пунктах, согласно действующему законодательству, это ответственность местных органов власти", - отметил вице-премьер в интервью ZN.UA.

По его словам, для строительства современной автодорожной сети, необходима четкая фокусировка ответственности, кто и за какую дорогу отвечает.

"Ключевые дороги должны остаться у государства, а остальные - перейти вместе со средствами на их содержание под контроль территориальных органов власти, чтобы была персонифицированная ответственность", - отметил Александр Вилкул.

"Если мы говорим о дорогах, то должны понимать, что у нас около 170 тыс. км дорог в государстве. Из них 95% были построены 40-60 лет назад и рассчитаны на другую нагрузку. Сегодня поток автомобилей по этим дорогам от двух до 10 раз больше, чем тот, что был, когда они проектировались", - добавил он.

Ранее Укравтодор заявил, что по состоянию на 4 марта ликвидирована ямочность на 97% дорог общего пользования государственного значения. По словам руководства Укравтодора, осталось отремонтировать 85 км основных дорог.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK