ГАИ дадут 6 миллиардов гривен: на что уйдут деньги?

Госавтоинспекция закупит алкотестеры (на 50 миллионов гривен), весы (на 20 млн), измерители скорости (310 млн) и камеры наблюдения (на 70 млн)
ГАИ дадут 6 миллиардов гривен: на что уйдут деньги?
autocentre.ua

Соответствующая программа утверждена постановлением Кабинета министров №294 от 25 марта 2013 года, обнародованным на сайте правительства. Целью является снижение уровня аварийности и тяжести последствий ДТП, создание безопасных и комфортных условий движения транспортных средств на улично-дорожной сети, а также усовершенствование системы государственного управления безопасностью дорожного движения.

Ориентировочный объем финансирования госпрограммы составляет 6,007 млрд грн, в том числе за счет госбюджета – 3,597 млрд грн, других источников – 2,409 млрд грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ потратила 1,3 миллиарда гривен за 15 месяцев

Программа, в частности, предусматривает закупку и ввод в эксплуатацию Укртрансинспекцией до 2016 года 44 мобильных станций со специальным оборудованием для осуществлении госконтроля, в частности, за режимом работы и отдыха, весовыми параметрами транспортных средств, выездом на место ДТП на общую сумму 20,356 млн грн.

Кроме того, планируется закупить и установить 500 программно-аппаратных комплексов Видеоконтроль-Рубеж для усовершенствования дорожно-патрульной службой ГАИ контроля дорожного движения на общую сумму 70 миллионов гривен.

Предполагается выделить 25 млн грн для закупки 250 единиц спецустройств лазерного типа для измерения скорости движения транспортных средств для ДПС; 75 млн грн – на закупку 300 единиц лазерных систем измерения скорости движения транспорта с функцией распознавания номерных знаков и возможностью передачи данных о нарушении.

ГАИ дадут 6 миллиардов гривен: на что уйдут деньги? / ГАИ
ГАИ дадут 6 миллиардов гривен: на что уйдут деньги? / ГАИ
ГАИ дадут 6 миллиардов гривен: на что уйдут деньги? / autocentre.ua
ГАИ дадут 6 миллиардов гривен: на что уйдут деньги? / autocentre.ua

Помимо этого, запланировано установить на автомобили ГАИ 4,2 тыс. комплексов видеофиксации нарушений ПДД на общую сумму 210 млн грн; закупить 4,49 тыс. мобильных программно-аппаратных комплексов с доступом к информационным базам данных и возможностью оформления админматериалов на общую сумму 359,2 млн грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ огласила, на сколько хочет увеличить штрафы

Еще 49,5 млн грн потратят на закупку 3300 специальных технических устройств для определения состояния алкогольного опьянения.

Планируется также израсходовать 960 млн грн на оборудование 8 тыс. нерегулируемых пешеходных переходов отечественными комплексными системами освещения и обозначения дорожными знаками и разметкой с улучшенными характеристиками для восприятия участниками дорожного движения и с использованием энергосберегающих технологий, а также 300 млн грн на создание НИИ экономических и управленческих проблем безопасности дорожного движения и проведения научных исследований по соответствующим вопросам.

Сколько стоят «игрушки» ГАИ

Исходя из указанных сумм, посчитаем стоимость одного прибора или комплекса:

  • Станция контроля транспортных средств – 462 тысячи гривен
  • Видеоконтроль (Рубеж) – 140 тысяч гривен
  • Лазерный радар – 100 тысяч гривен
  • TruCam в боксах с передатчиком (Гарпун) – 250 тысяч гривен
  • Видеофиксатор нарушений (Визир для патрулей)– 50 тысяч гривен
  • «Мобильный комплекс» (ноутбук в машине)– 80 тысяч гривен
  • Алкотестер – 15 тысяч гривен

В Киевской области недавно милиция получила GPS-систему для слежения за патрулями:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK