Акциз на топливо скоро удвоят? Законопроект уже готов

Минфин вынес на рассмотрение Кабмина законопроект о резком увеличении акцизов на топливо. Эксперты говорят, что бензин может подорожать на 2 грн
Акциз на топливо скоро удвоят? Законопроект уже готов
shutterstock.com

В министерстве считают, что это позволит найти средства на ремонт дорог, но в результате бензин может подорожать на 2 грн за литр, ожидают участники рынка. Эксперты сомневаются в эффективности этой меры: высокие налоги без усиления борьбы с фальсификатом лишь стимулируют рост теневого рынка нефтепродуктов.

Проект О внесении изменений в Налоговый кодекс предполагает увеличение акциза: на бензин — с 198 до 396 евро за тонну, а на дизтопливо — с 46-98 до 92-196 евро за тонну. 22 мая он был передан на рассмотрение правительства. Ожидается, что проект рассмотрят на следующей неделе и в случае одобрения направят в Раду, рассказал Коммерсанту источник в Кабмине. По его словам, инициатором создания документа является Укравтодор, а автором — Минфин. В пресс-службе этих ведомств комментарии давать отказались.

Полученные средства должны быть направлены на ремонт дорог, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, утверждает один из чиновников Минэнерго. В первом квартале поступления в бюджет от акцизного сбора с бензинов и дизтоплива сократились на 36%, до 1,6 млрд грн (данные Министерства доходов и сборов), хотя импорт нефтепродуктов уменьшился только на 9,1%. Правда, даже собеседник Ъ в Минэнерго сомневается, что средства будут направлены по назначению: «Боюсь, что деньги опять пойдут на латание бюджетных дыр, и на качестве дорог это повышение не скажется».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как снизить расход бензина: 10 способов сэкономить

Повышение акциза изначально лоббировалось Министерством инфраструктуры — в апреле его глава Владимир Козак сообщил, что в Кабмин поданы предложения относительно увеличения акцизного сбора на светлые нефтепродукты. В министерстве говорили, что в Украине слишком низкие ставки по сравнению со странами ЕС — 198 евро (для дизеля— 46-98 евро) против 466 евро за тонну (и 375 евро за тонну дизтоплива) в среднем по ЕС. Впрочем, уже спустя несколько дней Козак сообщил, что его неправильно поняли, и резкого роста ставок акцизного сбора не произойдет.

Cовсем недавно эту тему опять поднял глава Укравтодора Евгений Прусенко:

[видео более недоступно]

Увеличение ставок приведет к очень значительному подорожанию бензина, говорит пресс-секретарь концерна Галнафтогаз Олесь Пограничный. По оценкам компании, цены на бензин в среднем могут вырасти на 2 грн, а на дизельное топливо — на 50 коп. за литр. Сейчас средняя стоимость бензина Аи-95 составляет 10,92 грн, а дизтоплива — 9,99 грн за литр (данные консалтинговой компании А-95). То есть после повышения акциза цены на топливо в Украине будут на уровне стран Восточной Европы, отмечает член наблюдательного совета Укртатнафты Константин Бородин. «А вот качество горючего останется прежним — то есть намного хуже европейского» — отмечает эксперт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бензин и зарплата. Сравнение Европы с Украиной

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что наращивать поступления в бюджет Кабмину нужно совершенно другими способами. Например, за счет повышения контроля за качеством топлива. «Нужно исключить ситуацию, когда бензин и дизтопливо растамаживаются под видом полуфабрикатов, которые не облагаются акцизным сбором, а потом попадают на заправки,— говорит он.— Но вместо этого в правительстве избрали самый простой и неэффективный путь — поднять акциз».

А вот ведущий экономист блока Финансовые рынки Креди Агриколь Банка Александр Печерицын считает этот метод наполнения бюджета эффективным. «Спрос на бензин неэластичен — отказаться от его потребления довольно сложно. Повышение цен, конечно, ускорит темпы потребительской инфляции. Но учитывая, что сейчас она очень низкая — 0,1% по итогам января-апреля — этой угрозой можно пренебречь»,— отмечает он.

Высокие налоги будут стимулировать увеличение доли некачественного, контрафактного топлива, считает директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. По оценкам Минфина, сейчас 25% рынка находится в тени. «После принятия законопроекта доля некачественного горючего может превысить половину рынка»,— говорит эксперт.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK