Корейцы изобрели перый автомобиль на аммиаке

Южнокорейские разработчики сегодня показали первое транспортное средство, которое ездит на аммиаке. Инженеры отмечают, что по КПД оно не хуже бензиновых или дизельных авто, но в отличие от них оно не загрязняет атмосферу.
Корейцы изобрели перый автомобиль на аммиаке
AP

Автомобиль был разработан в Корейском институте энергетических исследований, где сообщили, что на самом деле транспорт использует смешанное топливо, которое на 70% состоит из аммиака и только на 30% из бензина. 

 
Ученые отмечают, что при прочих равных условиях, новые двигатели производят парниковых газов примерно на 70% меньше. В корейском Министерстве наук и технологий похвастались, что частично инвестировали в создание продукта.

Отметим, что аммиак - это соединение водорода и азота, которое во время распада выделяет именно эти газы, но они не относятся к парниковым и даже вместе с бензином не вызывают загрязнения воздуха. 
 
Корейские инженеры также отмечают, что авто такого вида может оказаться более выгодным вариантом в сравнении с иными "зелеными" проектами. Еще одним плюсом аммиака в сравнении с бензином или дизельным топливом называют то, что это вещество очень стабильно и может сберегаться в топливных резервуарах десятилетиями, не теряя своих характеристик.

В сообщении корейских разработчиков добавляется, что если на такой вид транспорта перевести хотя бы 20% автолюбителей, то это позволило бы лишиться около 10 млн тонн углекислого газа в год. Проблемой сейчас остается сравнительная дороговизна производства аммиака в промышленных масштабах.
 
Ранее сообщалось, что старые авто перестанут пускать в Париж.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK