Азаров назвал подорожание бензина страшилкой

Премьер считает, что украинцев почем зря пугают ростом цен на АЗС. В Минфине же говорят, что вопрос увеличения акциза требует длительного анализа
Азаров назвал подорожание бензина страшилкой
kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Николай Азаров обвиняет оппозицию в том, что необоснованно пугает население планами правительства повысить акцизы на нефтепродукты. «Последняя очередная страшилка - это якобы повышение акцизов на автомобильное топливо», - сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду, 29 мая.

Об этом сообщает Сегодня.

Напомним, недавно в Кабмине при поддержке Укравтодора предложили сразу вдвое увеличить акциз на нефтепродукты. Соответствующий законопроект 27 мая внесла на рассмотрение Верховной Рады внефракционный депутат Анжелика Лабунская.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бензин и зарплата. Сравнение Европы с Украиной

Однако после бурной реакции в СМИ и интернете, в правительстве поднятие акцизных ставок решили отложить. «Изменение налоговой нагрузки на одну из отраслей экономики требует всестороннего изучения влияния такого решения на состояние других отраслей, на покупательную способность потребителей, динамику «теневого» рынка и на объемы поступлений в госбюджет… Вопрос увеличения ставок акцизного налога на топливо требует основательного и длительного анализа последствий, что делает невозможным его рассмотрение в ближайшей перспективе», – отметили в Министерстве финансов.

Вообще, законопроектов два – один увеличивает акциз, второй половину собранных средств передает местным бюджетам на ремонт дорог, ведь к концу 2014 года им из Укравтодора передадут в подчинение все дороги местного значения.

Так подорожает бензин или не подорожает?

Замдиректора НТЦ Психея Геннадий Рябцев утверждает, что повышать акциз в ближайшие 6 месяцев или даже до конца года не будут, поскольку сопротивление общественности, экспертной среды и оппозиции большое. По расчетам специалистов, такой рост акциза добавит 2 грн к цене литра бензина и 0,5-1 грн — дизтоплива. А эксперт Валентин Землянский называет обилие похожих законопроектов подготовкой обывателя к подорожанию, ведь деньги в бюджет нужны. «Похоже, закон примут уже осенью, но акциз поднимут не на 100%, а на 50%», — считает он. По мнению Землянского, водители просто начнут больше экономить и увеличатся продажи бодяги.

Тем временем, в мире цены на нефть падают, а потому, как считает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. самая популярная марка бензина А-95 может потерять в цене еще 10-20 копеек и составить 10,50- 10,70 грн за литр.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Производство топлива в Украине упало в два раза



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK