Машины Audi научили "общаться" со светофорами

Audi протестировала систему беспроводного взаимодействия авто со светофорами. Сведения о времени смены сигнала машины получают от механизмов управления городским трафиком. Далее сведения для попадания в "зеленый коридор" скорости могут быть использованы круиз-контролем.
Машины Audi научили "общаться" со светофорами
Изображение Audi

Немецкий автогигант Audi Group, входящий в концерн Volkswagen AG, принял участие в тестах немецкой платформы simTD (Safe Intelligent Mobility), которая обеспечивает постоянный обмен данными между транспортными средствами, объектами дорожной инфраструктуры и центром управления. На дорогах Франкфурта-на-Майне корпорация испытала IT-систему взаимодействия со светофорами.

Для этого автомобили Audi по беспроводному интерфейсу связываются с центром контроля над городским движением. Система Traffic Light Phase Assistant для такой связи использует стандарт связи UMTS. В салоне полученная информация показывается в графическом формате на панели приборов.

Водители получают данные о загруженности дорог и расчетной оптимальной скорости авто для проезда перекрестков только на зеленый свет, в "зеленом коридоре". В дальнейшем такие сведения могут передаваться адаптивному круиз-контролю. Кроме того, система звуковым сигналом может предупреждать о том, что зеленый свет вот-вот сменится на желтый или красный.

Разработчики simTD намерены добиться уменьшения числа торможений и разгонов, а значит и экономии топлива с сокращением вредных выбросов в воздух. По прогнозам инженеров из Ингольштадта, благодаря такой системе на территории Германии удастся урезать количество выбросов углекислого газа на 15% и сэкономить около 900 млн литров топлива в год.

Ранее сообщалось, что транспортное министерство США вновь перенесло до 2015 введение нормы, которая обяжет автопроизводителей оборудовать все авто для местного рынка камерами заднего вида.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK