Как и за сколько в ГАИ «отмазывают» виновников ДТП

Можно не только купить медсправку, но и отправить в тюрьму вместо себя другого человека – за определенную сумму. Журналисты выяснили, как это делается
Как и за сколько в ГАИ «отмазывают» виновников ДТП
shutterstock.com

Как выяснили Вести, липовые справки о трезвости — лишь одна из многочисленных технологий, как не нести ответственности за ДТП. Например, за поддельную медсправку просят всего $300–500, а за $3 тысячи найдется человек, который отсидит срок.

Первый признак того, что водитель собирается отмазываться от аварии, — это скручивание номерных знаков с машины еще до приезда ГАИ. Источник Вестей в киевском УБОП объясняет, что так можно доказать непричастность машины и ее владельца. «По документам только пройдет, что стоял автомобиль такого-то цвета и марки», — говорит убоповец.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гаишники рассказали, как тяжко работать возле Конча-Заспы

В таком случае можно написать, что виновника вообще там не было, а его машина не участвовала в ДТП, мол, была другая, неопознанная. В ГАИ рассказали, что законом снимать номера не запрещено, если транспортное средство уже не двигается. «Это личное дело водителя. Таким образом, они, например, могут уберечь номера от кражи», — говорят в ГАИ.

Как и за сколько в ГАИ «отмазывают» виновников ДТП / ГАИ
Как и за сколько в ГАИ «отмазывают» виновников ДТП / ГАИ

Правозащитник Эдуард Багиров говорит, что сразу после ДТП виновник обязательно советуется по телефону со знакомым гаишником, как ему дальше себя вести. Или со своими юристами. «Если он пьян, то ему советуют покинуть место ДТП, а потом явиться и сказать, что был в состоянии шока», — говорит Багиров. Юристы могут сразу подыскать ему нужных свидетелей — каждый обойдется в $50. Они тут же прибудут и расскажут все как надо.

Порой даже сразу подыскивают того, кто готов посидеть в тюрьме за виновника.

«Например, сбил человека и сбежал. После звонка приезжает «виновник», оставляет отпечатки пальцев в авто и рассказывает, что взял машину покататься. Такие люди сидят в «водительской» колонии №115 в Кагарлыке, а платят им $2–3 тыс. за год отсидки (в среднем срок за ДТП с жертвами — два-три года. — Авт.)», — говорит Багиров.

Как и за сколько в ГАИ «отмазывают» виновников ДТП / roadcontrol.org.ua
Как и за сколько в ГАИ «отмазывают» виновников ДТП / roadcontrol.org.ua

Как правило, это водители, которые обслуживают богатых и влиятельных. После отсидки хозяева их не бросают, покупают им авто, квартиры и берут на работу.

СМОТРИ ТАКЖЕ: В Киеве пьяного водителя отпустили за 1000 гривен

Можно договориться с гаишником прямо на месте.

«Если виновник договорится с инспектором о сумме, то на него просто не заполнят бланк протокола. Экспертная группа, которая приедет на место ДТП, тоже будет в доле. Помочь может и высокий милицейский чин — если виновник быстро с ним созвонится, то тот по телефону надавит на инспектора», — рассказал источник в УБОП. Он говорит, что среди инспекторов немало честных людей, но и на них можно повлиять. «Если какой-то Бентл» протаранит кучу машин, то гаишник сделает все, что скажет начальник. Он же не враг себе».

Как и за сколько в ГАИ «отмазывают» виновников ДТП / autocentre.ua
Как и за сколько в ГАИ «отмазывают» виновников ДТП / autocentre.ua

Также платят и за составление нужной схемы аварии прямо на месте — так оказывается, что виновник ехал на зеленый свет или двигался по главной дороге.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как в Киеве за деньги «отмазывают» от штрафов ГАИ

Можно также отказаться от медицинского освидетельствования на алкоголь, а затем предоставить справку, что был трезв. Стоит около $300–500.

А вот если на месте ДТП отмазаться не удалось (например, у него общественный резонанс), придется заплатить намного больше на следующих этапах (см. графику) — следователю, прокуратуре, суду. «Даже если мажор убьет целый автобус людей, ему максимум грозит девять лет. Отсюда и такие невысокие расценки на откуп — от $10 тыс. до 20 тыс. Бывает еще меньше», — утверждает правозащитник Ярослав Дунаев.

Как и за сколько в ГАИ «отмазывают» виновников ДТП / vesti.ua
Как и за сколько в ГАИ «отмазывают» виновников ДТП / vesti.ua

В милиции о взятках ничего не знают

В милиции о случаях дачи взяток не знают. «У нас не откупаются от ДТП. Если вам известно о таких случаях, сообщайте по телефонам доверия, либо в частном порядке нашему руководству. Оно, кстати, очень принципиально по отношению к взяточникам и коррупционерам», — заявила пресс-офицер столичного главка МВД Ольга Билык.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Осужденный мажор вышел по болезни и ездит на Porsche

А в ГАИ Киева заверили, что вмешаться в расследование серьезных ДТП невозможно:  «Такие дела на контроле прокуратуры и следственного отдела управления МВД. Случаев дачи взяток для изменения хода следствия мы не знаем. Если вы такие факты знаете, говорите о них».


Напомним, 28 июня в Киеве гаишники за взятку отпустили пьяного водителя:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK