В Украине могут ужесточиться правила на рынке ОСАГО - Ъ

Украинских страховщиков намерены обязать быстрее осуществлять выплаты по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСАГО), передает Коммерсантъ-Украина в статье Страховщиков наградят пеней.
В Украине могут ужесточиться правила на рынке ОСАГО - Ъ
AP

Как сообщает Ъ, впарламент подан законопроект N3031, вносящий изменения в закон Об обязательномстраховании гражданско-правовой ответственности собственников наземныхтранспортных средств.

Его автор - народный депутат фракции Батьківщина СергейФаермарк - объясняет свою инициативу незащищенностью застрахованных отбезосновательных отказов в выплате со стороны страховщиков.

Согласно законопроекту, вст. 33 закона будет четко указано, что уведомлять СК о происшествии может нетолько участник ДТП, у которого есть договор страхования ОСАГО, но и любойучастник происшествия, который "не является стороной договора ОСАГО".

 Страховщики неоднозначно трактуют эту норму, указывая, что таким участником ДТПможет считаться как потерпевшая сторона, которая претендует на выплату, так иводитель застрахованного автомобиля при условии, что не он лично подписывалдоговор страхования.

Сейчас у участников ДТПесть три дня на то, чтобы уведомить страховщика о наступлении страховогослучая. Но уложиться в этот срок сложнее, если виновник ДТП скрылся. Поэтомупредложено начинать отсчет трех рабочих дней с момента обнаружения виновникааварии.

 Из ст. 36 закона будет исключена фраза о том, что СК принимает решениеоб осуществлении страхового возмещения "в случае признания страховщикомтребований заявителя обоснованными". Вскоре СК должна будет проводитьвыплаты "в случае отсутствия предусмотренных законом оснований для отказав возмещении".

Эти нормы призваныуменьшить возможности СК усложнять процесс получения возмещений потерпевшими."Перед тем как сесть за руль, граждане обязаны заплатить большую суммустраховщику, но в случае наступления страхового события не имеют гарантий накомпенсацию денежных средств потерпевшему. Получая огромные деньги от договоровОСАГО, большинство страховщиков всеми возможными способами уклоняются от осуществлениястраховых выплат", - аргументирует депутат в пояснительной записке кпроекту.

И если сейчаспредусмотрено 90 дней на принятие решения о выплате и саму выплату, топредложено, чтобы при принятии решения об отказе СК также уведомляли об этомпотерпевшего в течение 90 дней. Отсутствие такого уведомления будет означать автоматическоесогласие выплатить сумму возмещения. 

При этом пеня за просрочку будет увеличенас нынешней двойной учетной ставки Нацбанка (14% годовых) до 1% от суммынеоплаченного в срок страхового возмещение за каждый день просрочки (то есть365% годовых).

Издание подчеркивает, чтостраховщики поддерживают попытки сделать процедуру выплат более прозрачной дляпострадавших в ДТП, но сомневаются, что выплаты начнут производиться быстрее."На скорость выплат эти нововведения вряд ли повлияют, так как сохраненнорматив в 90 дней. 

Кроме того, в законе всегда имеются лазейки, которымипользуются некоторые страховые компании для искусственного затягивания процессавыплат страховых возмещений", - считает начальник департамента урегулированияубытков по автострахованию ИНГО Украина Олег Коваленко-Кужольный

По словам участниковрынка, наиболее распространенной причиной отказа в выплате являетсянепредоставление потерпевшей стороной всех документов по делу.

"Законопроект долженсократить сроки урегулирования, если точкой отсчета считать день подачизаявления о выплате, а не дату согласования с пострадавшим размера страховоговозмещения. Однако это не решит проблему, так как потерпевшие не всегдапонимают разницу между уведомлением о страховом событии и заявлением остраховой компенсации, чем зачастую пользуются недобросовестныестраховщики", - отмечает директор юридического департамента ПЗУ УкраинаВасилий Зубач.

Эксперты считают, что самымдейственным инструментом может стать пеня, но затягивание выплат проблемнымикомпаниями приведет лишь к еще большему росту задолженности и будет приближатьдату их банкротства.

Кроме вышесказанногообратим внимание на тот факт, что украинские власти давно проявляют интерес креформированию ОСАГО. Так, в конце июня текущего года Национальная комиссия порегулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) предлагала повыситьлимиты ответственности за нанесение ущерба жизни и здоровью потерпевших в ДТП снынешних 100 тыс. грн до 3 млн грн.

До этогоповысить стоимость автострахования на 40-280%.предложило Моторное(транспортное) страховое бюро (МТСБУ) регулятору страхового рынка, чтобы недопустить ухудшения платежеспособности игроков рынка. Однако позже регулятор отклонил предложенное МТСБУ повышение стоимости автогражданки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK