Украинский автопром "не ощутил" торговой блокады РФ

Таможенная блокада РФ не спровоцирует значительных потерь и убытков для украинского автопрома, так как главные убытки они понесут из-за введения Москвой утилизационного сбора с 1 сентября 2012 года, заявили в ассоциации Укравтопром.
Украинский автопром "не ощутил" торговой блокады РФ
Reuters

"В этом году из-за утилизационного сбора в РФ экспорт автомобилей упал в 4 раза, на фоне этого последняя ситуация на границе особо не сказалась на производственных процессах", - пожаловались в ассоциации.

По данным информационно-аналитической группы AUTO-Consulting, из-за российского утилизационного сбора Украина уже лишилась $268 млн.

"Торговая война России и Украины для автомобилестроителей закончится только в случае взаимной отмены утилизационного сбора (в Украине начнет взиматься с 1 сентября - ред.). Именно исключение экологического налога позволит работать в зоне свободной торговли", - подчеркнули в корпорации Богдан.

Пресс-секретарь компании Сергей Красуля указал, что введение Россией утилизационного сбора лишило продукцию украинского автопроса ценовой конкурентности, и, как следствие, автокорпорации урезали объемы производства.

В корпорации УкрАВТО со ссылкой на главу департамента легковых автомобилей Андрея Наталуху уточнили, что на начало текущей недели ЗАЗ продолжил отгрузку в РФ в малых количествах (по 2-3 автовоза в неделю).

По сведениям Госстата, в общем объеме выпуска автотранспорта в Украине часть экспорта в РФ составляет около 39%.

На минувшей неделе Корреспондент.biz сообщал, что судя по статистическим данным введенные Кабинетом министров Украины спецпошлины на импортые авто не произвели ожидаемого эффекта для отечественного производителя - динамика продаж падает.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK