Милиция будет проверять качество топлива - Ъ

В Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей нашли новый способ борьбы с нарушителями на рынке топлива. Инспекция начала проверять автозаправочные станции совместно с МВД, возбуждая по итогам выявленных нарушений уголовные дела, пишет Ъ-Украина в статье Жестко заправляют.
Милиция будет проверять качество топлива - Ъ
АР

Вчера заместитель начальника Госпотребстандарта НиколайДмитриев рассказал, что инспекция начала применять новую стратегию по контролюкачества топлива - проводить совместные с МВД проверки.

Он пояснил,что это позволяет при любых обстоятельствах попадать на заправку, куда ранееинспекторов, проводивших проверки самостоятельно, не допускали. Кроме того,проверки с МВД дают возможность открывать уголовные дела, что приноситзначительный эффект.

"Если в прошлом году было только 23 проверки с участиемМВД, то в этом году мы осуществили уже более 70 таких рейдов, что позволилоизменить ситуацию на рынке и улучшить качество топлива", - сказал чиновник.

Дмитриев добавил, что проводить масштабные совместныепроверки с МВД инспекция стала после того, как премьер-министр Николай Азаровпоручил первому вице-премьеру Сергею Арбузову и министру доходов и сборовАлександру Клименко обеспечить надлежащий контроль качества импортныхнефтепродуктов.

По словам заместителя начальника департаментагосударственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Ивана Демина, в результате проверок за восемь месяцевбыло открыто 230 уголовных дел в сфере контроля качества нефтепродуктов, что вдва раза больше, чем в прошлом году.

Всего в рамках уголовных производств изъято почти 850 тнедоброкачественного топлива, примесей и компонентов. По словам Демина,наиболее распространенными нарушениями являются производство топлива, несоответствующего техническим условиям и госстандартам, а также организацияподпольных производственных цехов.

Напомним, в июле в Министерстве доходов и сборов занялисьпроверкой рынка нефтепродуктов. Чиновники тогда заявили, что значительную частьтоплива могут поставлять маломощные НПЗ, которые получают нефть черезнелегальные трубопроводы, неучтенную добычу сырья, а также путем краж нанефтепроводах и при этом не платят акцизы и сборы.

В то же время Корреспондент.biz писал, что Минэнерго хочет отложить повышение стандартовкачества бензина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK