Водители теперь могут видеть сквозь автомобили (ВИДЕО)

Португальцы придумали, как сделать обгон максимально безопасным
Водители теперь могут видеть сквозь автомобили (ВИДЕО)
youtube.com

Инженеры из университета Порту разработали систему, которая позволяет водителям видеть дорогу «сквозь» едущий впереди автомобиль, если тот блокирует обзор. Принцип работы новинки основан на технологии дополненной реальности, сообщает Motorauthority.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Ford учит автомобили обходиться без водителя (ВИДЕО)

Технология была представлена на Международном симпозиуме по смешанной и дополненной реальности, прошедшем в октябре этого года. По словам разработчиков новая система будет полезна в ситуациях, когда едущий впереди грузовик или автобус блокирует обзор, не позволяя понять, что происходит на дороге, и выбрать момент для обгона.

See-Through System (система сквозного видения), использует видеокамеры, которые записывают происходящее на дороге и передают информацию машине, едущей следом.

[видео более недоступно]

СМОТРИ ТАКЖЕ: Машины научили понимать жесты и мимику водителя

Картинка с помощью технологии беспроводной связи на короткие расстояния DSRC транслируется на лобовое стекло. На данный момент изображение передается с задержкой в 200 мс. Из-за этого при учете одинаковой скорости движения обеих машин (например, 90 км/ч) встречный автомобиль будет казаться на 10 метров дальше, чем в реальности.

В ближайшее время португальские ученые намерены усовершенствовать свою систему. О перспективах ее появления на серийных автомобилях, пока не сообщается.

Похожую систему использовал Mercedes-Benz для рекламы своей модели:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK