США могут потерять $10 миллиардов, продав акции GM

Правительство США намерено продать принадлежащие ему акции General Motors Co (GM), приобретенные властями страны в рамках спасения крупнейшего автоконцерна США от банкротства, к концу года, что грозит потерей примерно $10 млрд.
США могут потерять $10 миллиардов, продав акции GM
mygazeta.com

Об этом сообщает информагентство Reuters, отмечая, что желание министерства финансов США продать оставшиеся бумаги GM свидетельствует о восстановлении автоиндустрии страны.

По данным агентства, к 21 ноября власти США продали 70,2 млн акций и смогли вернуть себе $38,4 млрд из $49,5 млрд инвестиций.

В то же время аналитики Reuters обращают внимание, что исходя из текущих цен, за оставшиеся 31,1 млн акций США смогут получить порядка $1,2 млрд, доведя общую сумму, полученную от продажи акций, до $39,6 млрд. Добавим, что Минфин покупал акции по $43,52 за штуку, в то время как на закрытие торгов в четверг их стоимость составляла $38,12.

Кроме вышесказанного напомним, что в 2009 году GM объявил о своем банкротстве, после чего министерство финансов США предоставило ему помощь в размере $51 млрд, а в обмен получило 32% ее акций.

Позже, в ноябре 2010 года, обновленная GM провела одно из наибольших IPO (первичное размещение акций на бирже) в истории, сумев заработать более $20 млрд. А уже с конца 2012 года власти США начали организовывать распродажу принадлежащих им акций компании. 

***

General Motors - крупнейшая американская автомобильная корпорация, до 2008 года на протяжении 77 лет крупнейший производитель автомобилей в мире.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK