Тест-драйв Porsche Panamera S E-hybrid

Какой мотив должен двигать человеком, которому предлагают за 1,1 млн грн. купить автомобиль, обладающий отличными динамическими характеристиками, атрибутами, статуса и прочими “бла-бла-бла”, если фактически то же самое, той же марки и модели, только менее экономичное можно купить дешевле?, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Тест-драйв.
Тест-драйв Porsche Panamera S E-hybrid
Машина для теста предоставлена компанией Виннер Импортс Украина

Неужели определяющую роль сыграют несколько литров бензина, которые можно экономить каждые 100 км? Или есть иные объяснения тому, зачем Porsche привез в Украину среди других представителей второго поколения гран-туризмо-кара Panamera еще и гибридную версию S E-hybrid?

Дилеры явно рассчитывают на то, что местный истеблишмент уже достаточно евроинтегрировался, озаботился экологией и воспримет покупку гибрида как социальную ответственность. Здесь стоит оговориться, что Panamera - гибрид, подзаряжаемый не только от двигателя внутреннего сгорания (ДВС), но и от внешних источников.

 

Что же получит экологически продвинутый покупатель? В этом Корреспондент разбирался в компании Panamera SE-hybridс трехлитровым бензиновым двигателем и электромотором (совокупная мощность - 416 л. с.), восьмиступенчатым автоматом Tiptronic S, задним приводом и массой опций, среди которых были и величественные, а-ля тиснение герба Porsche на подголовниках или отделка темным ореховым деревом. За все надо платить, а конкретно за тест-кар просят 123,5 тыс. евро.

Экстерьер второго поколения Panamera не слишком отличен от первого. Внутри - те же полноценные четыре места и жестковато-спортивный уют.

Гибрид от обычной Панамеры внешне отличается благодаря кислотно-зеленому цвету, в котором выполнены подложка названия модели сзади, надписи Е-hybrid на передних дверях, им же окрашены тормозные суппорты. Выдают гибрид еще и крышечки на боках машины: правая скрывает горловину бензобака, а левая - комплекс для электрозарядки.

Стоимость базовой комплектации (S E-hybrid): 1.072.692 грн.

Веселенькая кислотность както не вяжется с серьезными характеристиками автомобиля - 270 км/ч максималки и 5,5 с до сотни. Зато она вполне подходит к его эковозможностям. В этом главный плюс гибрида от Porsche - оставаясь спортивным, он умудрился стать глубоко “зеленым”.

Начать с того, что в режиме E-Power, двигаясь исключительно на электротяге, E-hybrid в городе тратит 0 л/100 км. Запаса аккумуляторов хватает максимум на 36 км, а наибольшая “эко”-скорость - 135 км/ч. E-Power включается по умолчанию, то есть машина всегда стартует на электротяге. Деактивируется режим кнопкой возле рычага АКПП.

Чтобы E-Power был возможен, стоит зарядить батарею. Для этого нужна внешняя сеть (оптимально) или необходимо какое-то время поездить в режиме E-Charge, включаемом отдельной клавишей: ДВС станет работать с более высоким КПД, и избыток мощности пойдет на подзарядку батареи. Эффективнее всего это происходит при движении по трассе, правда, и расход растет - до 15,6 л на сотню (в обычном режиме на шоссе он едва превышает 7 л). В E-Charge на педали акселератора появляется “ступенька” по усилию: продавишь дальше - и к ДВС добавит свои силы электромотор.

 

У гибрида есть и сверхдинамичные режимы sport/sportplus, влияющие на быстродействие коробки и систему PASM. Последняя отвечает за жесткость амортизаторов - от сверхзажатых в плюсовом режиме до смягченных в комфорте. Машина умеет и клиренс менять, автоматически приседая на 20 мм на высокой скорости. А водитель может к стандартному просвету добавить 30 мм - для заезда на бровки, скажем.

Усилие на остром руле меняется вместе со скоростью.

По большому счету все режимы движения человек за рулем получает и без кнопок. Крупный эконометр на приборной панели показывает, что в зависимости от степени нажатия на педаль акселератора и тормоза E-hybrid может: активно подзаряжать батарею; двигаться исключительно на электротяге; переходить на “грязную” энергию; в ответ на максимальный газ выдать режим boost, когда ДВС и электромотор совместно крутят колеса.

Стоит ли все это, а также многое прочее, привычное для владельцев больших Porsche, 1 млн грн.? Продажи покажут.

Porsche Panamera S E-hybrid
  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП (S E-hybrid): 1.072.692 грн.
  • Объем двигателя: 2,995 л
  • Мощность: 416 л. с.
  • Крутящий момент: 590 Нм
  • Разгон до: 100 км/ч 5,5 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): н. д./н. д./3,1 л
  • Длина: 5,015 м
  • Ширина: 1,931 м
  • Высота: 1,418 м
  • Размер используемых покрышек передние - 245/50 ZR18, задние - 275/45 ZR18
  • Стоимость ТО (ориентировочно) 15 тыс. км - от 4.377 грн. 30 тыс. км - 5.134 грн.

Данные компании Виннер Импортс Украина

***

Этот материал опубликован в №48 журнала Корреспондент от 8 ноября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.   

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK