Чем запомнился водителям 2013 год: ТОП-5 потрясений

В 2013 году украинцам пришлось выполнять новые ПДД, прятаться от новых камер ГАИ и покупать машины с учетом новых налогов. Старыми остались только печально известные дороги, по качеству которых Украина скатилась на пятое место с конца
Чем запомнился водителям 2013 год: ТОП-5 потрясений
facebook.com/ledy.oksi

«Убитые» дороги

Десятилетия отсутствия нормального ремонта, постоянная нехватка денег в бюджете и коррумпированность ответственных чиновников сказались на дорожном покрытии.

Киев превратился в одну большую яму, ключевые межрегиональные трассы напоминали полигон после военных учений с обильным бомбометанием. Даже украинский «автобан» Киев — Одесса не оправдал ожиданий и был увековечен на YouTube вот такими вот записями:

[видео более недоступно]

Источник видео: Elunya Elena

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: По качеству дорог Украина скатилась на 5 место с конца

К большому сожалению, ситуация за год не изменилась. Увольняли чиновников, ругали дальнобойщиков, ввели новую службу контроля, а Укравтодор все так же продолжал заниматься ямочным ремонтом. Украинцы снова встретили зиму со слегка подлатанными, но все такими же «убитыми» дорогами. Самую точную характеристику дал один из ведущих всемирно известной телепередачи Top Gear, заявив, что у нас нет дорог - одни ямы.

 

Новые ПДД

Весна 2013 года встретила водителей новыми правилами дорожного движения. Некоторые инициативы были восприняты двояко, хотя на самом деле кардинальных изменений не было.

Чем запомнился водителям 2013 год: ТОП-5 потрясений / monolith.in.ua
Чем запомнился водителям 2013 год: ТОП-5 потрясений / monolith.in.ua

Главным новшеством стало использование ближнего света фар или дневных ходовых огней за городом с 1 октября по 1 мая. По мнению ГАИ, такая мера существенно повысит безопасность на дорогах. Стражи порядка ссылаются на мировой опыт и уверяют, что это позволит избежать ДТП. Сами автомобилисты встретили новое правило неоднозначно и разделились на два лагеря. Одни уверяют, что фары не помогут никоим образом, лучше делать дороги и экономить на лампочках. Вторые - это те, кто и без ПДД всегда ездят с включенным светом и не понимают, как можно отрицать очевидное.

Чем запомнился водителям 2013 год: ТОП-5 потрясений
Чем запомнился водителям 2013 год: ТОП-5 потрясений

Новые правила ввели дополнительные дорожные знаки и разметку, которая пополнилась линиями серого и оранжевого цвета. Постоянные дорожные знаки теперь имеют преимущество перед разметкой, если они противоречат друг другу. Самым коварным нововведением стал знак 5.63.1 «Начало плотной застройки», который ограничивает скорость передвижения до 60 км/ч. К нему украинцы не привыкли и порой просто его не видят.

Появились понятия газон, маневрирование, изменилось определение темного времени суток. На газоне теперь запрещено парковаться, хотя на деле это никто не контролирует.

Гарпун вместо «фенов»

Ловить нарушителя «феном» - это настоящая забава гаишников. Они регулярно устраивали охоту на резвого водителя, прячась за кустами. Впрочем, после того, как грамотность водителей резко возросла и все наперебой начали спорить с инспекторами по поводу правдивости показаний радара, силовики решили отказаться от устаревших приборов.

Чем запомнился водителям 2013 год: ТОП-5 потрясений / autoua.net
Чем запомнился водителям 2013 год: ТОП-5 потрясений / autoua.net

Еще в конце 2012 года министр внутренних дел Виталий Захарченко дал распоряжение руководству ГАИ перейти на использование современной техники.

Но рай для автомобилистов так не наступил. Теперь их усиленно ловят новой техникой, а уже в скором времени начнут рассылать «письма счастья».

Но рай для автомобилистов так не наступил. Вместо «фенов» сейчас используют TruCAM и Визир, причем даже на ходу. Кроме того, по всей Украине уже работают радарные комплексы Гарпун, а также проходит тестирование система видеофиксации с расширенными возможностями, для которой закуплено оборудование из Китая.

Эти приборы в 2014 году ГАИ позволят ГАИ возобновить рассылку «писем счастья».

Украинцы живо обсуждают, как такую систему «надуть»: кто-то бумажку на номер клеит, а кто-то прикрывает номера сетками, инфракрасными рамочками и прочим ширпотребом.

Спецпошлины

Весна уходящего года принесла еще один большой сюрприз автомобилистам. Кроме новых ПДД, правительство Украины ввело временную специальную пошлину на импортируемые автомобили с объемом двигателя от 1,0 до 2,2 литра. Что сразу сказалось на ценах.

Чем запомнился водителям 2013 год: ТОП-5 потрясений / autoua.net
Чем запомнился водителям 2013 год: ТОП-5 потрясений / autoua.net

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Налоги на автомобили: сравните год назад и сейчас

К уже имеющейся 10-процентной пошлине на ввоз иномарок с 13 апреля прибавилась специальная пошлина вне зависимости от страны производства автомобиля. Для автомобилей с объемом двигателя от 1,0 до 1,5 литра пошлина составит 6,46%, для автомобилей с объемом двигателя от 1,5 до 2,2 литра - 12,95%. Дополнительной пошлиной решили не облагать автомобили с бензиновым двигателем большего или меньшего объема, а также дизельные авто и электрокары. Позже к перечню добавились гибридные автомобили.

Желающие купить автомобиль до подорожания бросились в автосалоны. Потому первый месяц на рынке был ажиотаж, после чего продажи новых легковушек резко упали.

Утилизация

Еще одним спорным моментом стало осеннее введение утилизационного сбора на автомобили. Это действие стало ответной реакцией на шаги России, поскольку именно туда уходило более половины всей продукции украинских автозаводов.

Чем запомнился водителям 2013 год: ТОП-5 потрясений / odessa-daily.com.ua
Чем запомнился водителям 2013 год: ТОП-5 потрясений / odessa-daily.com.ua

Лоббируя свои интересы, украинские автопроизводители смогли убедить власть в том, что такие заградительные меры обязательно помогут автопрому подняться и стать на крыло. Сейчас ставка сбора зависит от объема двигателя, но в 2014 году коэффициенты должны отменить, а сбор унифицировать - 5,5 тыс. грн для легковых и 11 тыс. грн для грузовых.

Как и в случае со спецпошлинами, утилизационный сбор оживил рынок - особенно в августе, когда импортеры стремились растаможить побольше машин и «забить» склады.

В Украине начали создаваться так называемые утилизационные центры, поскольку это может освободить их от уплаты сбора. Впрочем, появились ли они на практике, никто так и не понял. Очереди представителей мировых брендов, которые хотели бы производить свои автомобили в Украине, также не наблюдается, зато от «китайцев» отбоя нет. Обещанные программы стимулирования спроса также не запущены. Одним словом, входим в новый год с полной неопределенностью и начинаем все чаще поглядывать на б/у иномарки.

Тем временем, после подписанных в Москве соглашениях заговорили об отмене спецпошлин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK