Скромный европеец. Тест-драйв Renault Megane diesel

Новые спецпошлины, из-за которых в Украине заметно возросли в цене импортные бензиновые автомобили, принимали горячие сторонники Евросоюза. Ведь нововведение заставило импортеров активнее ввозить в страну легковушки на тяжелом топливе, а украинцев - все чаще покупать именно такие машины, - пишет журнал Корреспондент в рубрике тест-драйв.
Скромный европеец. Тест-драйв Renault Megane diesel
Машина для теста предоставлена компанией Renault Украина

В итоге государство в 2013 году сделало заметный рывок в деле дизелизации автопарка. А дизелизация - это самый что ни на есть тренд в Старом Свете.

На тесте Корреспондента - один из представителей этого истинно европейского течения, хетчбэк Renault Megane с дизельным полуторалитровым двигателем мощностью 110 л. с. и роботизированной шестиступенчатой коробкой EDC с двумя сухими сцеплениями. Комплектация тестового автомобиля максимальная, то есть его нынешняя цена составляет почти $ 24 тыс.

Этот автомобиль не станет откровением для тех, кто знаком с особенностями французской марки и знает, что такое машина с двигателем на тяжелом топливе.

Сдержанный интерьер и весь салон - как и у бензинового хетчбэка: ключ-карта; кнопочный пуск; подрулевой пульт управления аудио; цифровой спидометр (панель приборов завалена от водителя, и обозначения на ней мелковаты, особенно если речь идет об индикации заднего парктроника); передние кресла, которые по первым впечатлениям не слишком удобны, но дальше тело к ним привыкает, хотя подушку все равно хочется сделать не такой плоской и более длинной; довольно качественная тканевая обивка.

Задний ряд - там рослому пассажиру за высоким водителем будет тесновато и по коленям, и по голове, а третьему толком не влезть. Зато сюда ведут воздуховоды климат-контроля и спинки передних кресел мягкие. У багажника высокий задний борт, сам же он весьма глубок - и все это за счет того, что запасное колесо не вложено внутрь, а крепится поджиперски под кузовом. Решение спорное - и в грязи или снегу не особо радостно за запаской лезть, и систему крепления нужно периодически проверять, иначе он намертво закиснет.

Стоимость базовой комплектации (дизель, EDC) 183.400 грн.

Подвеска (сзади - торсионная балка) довольно комфортная, что для городских Renault уже стало правилом. Дорожный просвет пустого автомобиля солидный как для не кроссовера - 160 мм. Руль с электроусилителем - 3,1 оборота от упора до упора, реакции на нем размытые. Управляемость машины в целом чуть повыше рядового уровня.

Двигатель выдает свою суть, как только заводишь машину: дизелек у Megane тарахтящий, слегка вибрирующий и шумноватый. Педаль газа недостаточно информативна. Тормоза резковаты в начале хода.

 

Роботизированная коробка на шесть ступеней не образец плавности, хоть и не столь дерганная, как порой это бывает с роботами (помогает тяговитость дизеля). Но все же плавное движение в тянучках или затяжные подъемы заставляют ее делать лишние переключения. EDC имеет ручной режим переключений, но он условный: коробка не держит передачи при разгоне до упора. Спокойный мотор, даже в паре с формально более быстродействующим типом трансмиссии, делает и автомобиль умеренным по части динамики - разгон до сотни у Megane занимает почти 12 с. Максимальная скорость соответствующая - 185 км/ч.

Умеренность - это слово можно применять к французскому хетчбэку в самых разных случаях. Например, когда дело касается расхода топлива. В забитом городе дизельный Megane безвозвратно сжигает до 8,7 л/100 км, на трассе же довольствуется минимум 4,5 л. Очень неплохой результат, хоть и не рекордный (особенно с учетом динамических характеристик “француза”). Для реальной жизни такая экономичность приятна.

Кроме того, дизельные Megane, если сравнивать автомобили этой модели с немеханическими коробками, даже дешевле, чем бензиновые версии французского хетчбэка.

 

В общем, если хотите, чтобы некий чистопородный француз сделал вам умеренно приятно и не запросил за это слишком большой аванс, присмотритесь к дизельному Megane: это будет как минимум практичное приобретение.

Renault Megane diesel
  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП (EDC): 183.400 грн.
  • Объем двигателя: 1,461 л
  • Мощность: 110 л. с.
  • Крутящий момент: 240 Нм
  • Разгон до 100 км/ч: 11,9 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 5,2/4,0/4,4 л
  • Длина: 4,303 м
  • Ширина: 1,808 м
  • Высота: 1,491 м
  • Размер используемых покрышек: 205/65 R15
  • Стоимость ТО (ориентировочно): 10 тыс. км – 1.914,00 грн. 20 тыс. км – 1.914,00 грн.
Данные компании Renault Украина

***

Этот материал опубликован в №1 журнала Корреспондент от 10 января 2014 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.     



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK