Toyota заплатит рекордный штраф - $1,2 миллиарда

Toyota заплатит самый крупный штраф в истории автобизнеса. Японскую компанию наказали за попытку скрыть свою вину и ввести клиентов в заблуждение
Toyota заплатит рекордный штраф - $1,2 миллиарда
autoblog.com

Власти США урегулировали с Toyota дело об отзыве более десяти миллионов автомобилей из-за блокировки педали газа в 2009-2010 годах. Об этом сообщается в тексте речи генпрокурора США Эрика Холдера, размещенном на сайте Министерства юстиции.

По условиям соглашения, Toyota заплатит штраф в размере 1,2 миллиарда долларов — крупнейший штраф, когда либо выписанный автомобильной компании в США.

Кроме того, японский автопроизводитель должен признать свою вину в сокрытии информации и введении потребителей в заблуждение. Компания подвергнется тщательной проверке независимым аудитором. В речи Холдера отмечается, что ведомство считает наказание справедливым, учитывая масштаб нарушений, допущенных Toyota.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Toyota отзывает два миллиона гибридов по всему миру

Власти вели расследование несколько лет. В 2009-2010 годах владельцы Toyota и Lexus неоднократно жаловались на блокировку педали газа ковриком.

В сентябре 2009 года компания объявила о первом отзыве автомобилей. Власти утверждают, что производитель должен был отозвать гораздо больше машин сразу, но отложил принятие необходимых мер, опасаясь ущерба репутации. Общественный резонанс вызвала гибель в ДТП семьи патрульного из Калифорнии, которое было вызвано, как предполагается, неожиданным ускорением Lexus в результате блокировки педали ковриком.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK