В Крыму теперь можно сдать на права с «автоматом»

С 1 апреля в РФ начали выдавать водительские удостоверения нового образца и разрешили учиться и сдавать экзамены в ГИБДД на автомобиле с «автоматом»
В Крыму теперь можно сдать на права с «автоматом»
vesti.ua

Об этом со ссылкой на пресс-службу ГИБДД сообщает ИТАР-ТАСС.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Рада разрешила водителям не менять советские права

Те, кто захочет сдавать права на машине с «автоматом» получат удостоверение с отметкой «АТ» (автоматическая трансмиссия), а ездить они смогут исключительно на машинах с АКПП. Если такого автомобилиста остановят при управлении транспортным средством с механической коробкой, то ему будет грозить штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей (до 4800 грн), а также задержание машины с перемещением ее на штрафстоянку.

В Украине таких ограничений нет, как отдельных удостоверений для «автоматчиков».

В новых правах появятся дополнительные категории и подкатегории, количество которых достигнет 16 штук. В частности, к категории «А» добавится подкатегория «А1» – мотоциклы с двигателем объемом до 125 куб. сантиметров. Категория «С» дополнится подкатегорией «С1» – грузовые автомобили с массой от 3,5 до 7,5 тонны. Категория «D» расширится за счет подкатегории «D1» – автобусы с количеством посадочных мест от 8 до 16.

На обратной стороне удостоверения в пункте 14 появится отметка о вождении только с автоматической коробкой передач. Также в документе будет указана дата получения и окончания действия прав для конкретной категории соответственно.

Кроме того, скутеры и мопеды (с мотором не более 50 куб. см) выделят в отдельную категорию «М». Права с такой отметкой смогут получить лица старше 16 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Водительские права не будут удостоверять личность?

Однако на данный момент у российских автошкол пока нет единой программы обучения на эту категорию, а инспекторы соответственно не могут принимать экзамены.

Для Крыма в РФ также приготовили новые номера с кодом 82 (в Севастополе - 92).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK