Дорожать дальше некуда. Эксперты объяснили, что будет с ценами на АЗС

Розничные продажи топлива неуклонно падают. Чтобы хоть как-то минимизировать этот спад, АЗС продолжат плавно снижать цены
Дорожать дальше некуда. Эксперты объяснили, что будет с ценами на АЗС
depositphotos.com

В августе продажи топлива упали на 25,6% по сравнению с последним летним месяцем прошлого года и составили 217,4 тыс. тонн, сообщает Госстат.

Читай также: Крупнейшие сети АЗС в Украине существенно снизили цены на бензин

Экспертов не удивил такой результат - мол, снизилась платежеспособность населения. «Люди стали меньше ездить на личных автомобилях и чаще пользоваться общественным транспортом», — рассказал Вестям директор энергетических проектов НТЦ Психея Геннадий Рябцев.

Также на АЗС уверяют, что не ощутили привычного летнего роста спроса на горючее из-за того, что водители не поехали в Крым и на Азовское море. Сказалась и АТО: Донбасс был крупным потребителем топлива, а теперь мирная жизнь там остановилась. Не менее важный фактор — это ослабление госконтроля, который вылился в увеличение объемов «черного» рынка: большие объемы топлива начали идти в продажу, минуя кассовые регистраторы.

Сменили марку

Читай также: Сравнение семи программ лояльности на АЗС: чья карта выгоднее?

По мере сокращения общих объемов продаж топлива на АЗС, уменьшается потребление дорогих сортов горючего с приставкой «Евро» в названии. По данным импортеров, реализация такого горючего упала сразу на 20-30% (в зависимости от сети).

«Никто сейчас не задумывается над тем, чем заправка некачественным топливом грозит автомобилю. Все живут сегодняшним днем», — говорит Геннадий Рябцев.

Люди постепенно меняют предпочтения и по сортам топлива. «Многие заглядывают в техническое руководство своих авто и видят, что рекомендованным для них является не только бензин А-95, но и А-92. А последний, как известно, на 50-60 коп. дешевле. Так что в итоге они переходят на более экономичное горючее», — рассказали заправщики.

Дешевеет за счет нашего

Читай также: Донбасс может остаться без бензина. Заправки закрывают

Эксперты не сомневаются, что по итогам сентября снова выйдут на снижение продаж (по сравнению с прошлогодним результатом): по самым оптимистическим прогнозам, на 20%. Единственная возможность хоть как-то минимизировать этот спад — это продолжат плавное снижение цен на топливо, начавшееся в середине сентября.

Например, за 17 сентября средняя цена стоимость бензина А-95 опустилась на 6 копеек на литре, а на А-95 Евро и ДТ — на 8 копеек: в сетях Народна, Интерлогос, Лилия, Маршал, Формула, Лотос, ТНК, UPG. По данным мониторинга проекта «Все АЗС», по состоянию на 21 сентября средняя стоимость бензина А-95 находилась на уровне 16,58 грн/л, А-95 Евро — 16,91 грн/л, А-92 —16,28 грн/л, дизеля — 16,07 грн/л.

Читай также: В Киеве провели акцию «Не заправляйся у оккупанта»

Цены снижают сети с максимальными наценками, а также любители отечественного продукта. «Надо смотреть, откуда они этот бензин берут. Скорее всего, он отечественный», — сказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Напомним, что в Украине горючее производится в основном Кременчугским НПЗ и Шебелинским ГПЗ. За первое полугодие 2014 г. на отечественных заводах было произведено 359,2 тыс. тонн автомобильных бензинов. То есть около 10% наших потребностей: общее годовое потребление бензина в Украине составляет порядка 4 млн тонн.

ВИДЕО - некоторые АЗС в Киеве повышают цены

[видео более недоступно]

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK