Эксперт: Стоит ожидать цену на бензин А-95 около 17,2 грн/л (видео)

Сергей Куюн надеется, что стоимость топлива удастся удержать.
Эксперт: Стоит ожидать цену на бензин А-95 около 17,2 грн/л (видео)
Скриншот видео


В Украине прямая связь цен на нефтепродукты и курсом валюты. Это обусловлено тем, что 85% процентов закупается импортного топлива за валюту. И если растет доллар, значит и гривен нужно больше, чтобы купить горючее. Об этом рассказал руководитель консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, пишет Сегодня.

Читай также: Цены на АЗС продолжили стремительный рост

"Сегодня мы видим панику на валютном рынке, когда курс доллара вырос с 14 гривен до 16,5 за не неделю. И при курсе 16 гривен за доллар цена на бензин марки А-95 будет составлять примерно 17 гривен 20 копеек за литр, дизельное топливо порядка 16 гривен 18 копеек. Если курс двинется дальше, безусловно, придется корректировать этот коридор", – отметил Куюн.

Эксперт подчеркнул, что благодаря тому, что цены на нефть на мировом рынке падают, уже она стоит около 80 долларов за баррель, удается держать и цены на топливо в пределах до 17 гривен, иначе они бы были бы выше.

Читай также: Группа "Приват" подняла цены на своих заправках

"Если бы сегодня цена была бы 100 долларов за баррель, то мы бы говорили о движении цен ближе к 20 гривнам за литр, а не к 17 как, это происходит сегодня. Именно в этом и заключается эффект для Украины от низких цен на нефть", – считает Куюн.

Он отметил, что при дальнейшем росте цен на бензин упадет и спрос на топливо, который и так существенно снизился. В то же время, если удастся снизить курс доллара, то ответ по снижению цен на бензин не заставит себя долго ждать.

[видео более недоступно]

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK