Беспилотный автомобиль от Google научат "напористому вождению"

Испытания показали, что сейчас беспилотник "слишком вежлив".
Беспилотный автомобиль от Google научат "напористому вождению"
mercurynews.com

Компания Google, ведущая разработку беспилотного автомобиля, намерена обучить машину более агрессивному вождению. Проехав за все время разработки более миллиона ста тысяч километров на различных прототипах, сотрудники Гугла пришли к выводу, что искусственный интеллект ведет себя на дороге чересчур вежливо. В частности, автомобиль позволяет другим водителям резко встраиваться в поток перед собой. Об этом сообщает издание San Jose Mercury News.

Читай также: Беспилотники Google проехали полмиллиона километров

"Мы поняли, что на самом деле нужно – не агрессивное, а напористое вождение. Если вы управляете машиной в уступчивом, консервативном стиле, другие участники движения просто растопчут вас, – сказал Натаниэль Фэйрфилд, главный специалист группы сотрудников, которая занимается программным обеспечением беспилотников.

Гугл-кары оснащены сенсорами, которые, как уверяют создатели, сканируют окружающее пространство на расстоянии двух футбольных полей. До этого компания тестировала прототипы на базе модели Toyota Prius – они были оборудован видеокамерами, лазерными радарами и системами GPS.

Читай также: Гугломобиль с автопилотом покатал по городу слепого

Разработчикам пока не удалось избавить Google Car от ошибок. К примеру, во время испытаний машина заметила на тротуаре размахивающую тростью женщину в инвалидном кресле и остановилась, так и не решив, что делать дальше. Эти и другие ситуации разработчики намерены исправить до 2017 года – именно на этот год руководство Гугла запланировало появление первой серийной версии своего беспилотного автомобиля.

Гугл представил беспилотник в виде компакт-кара летом 2014 года. Отличительной чертой машины является отсутствие руля, а также педалей акселератора и тормоза. На данный момент испытания на дорогах Калифорнии проходят около 20 беспилотных автомобилей Google.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK