В Украине снижаются оптовые цены на бензин

За тонну топлива А-92 просят уже меньше 20 тысяч гривен.
В Украине снижаются оптовые цены на бензин
depositphotos.com

С начала нового года цены в крупном опте ощутимо снизились. По мнению аналитиков Консалтинговой группы А-95, дальнейшее снижение мировых цены на нефть позволит рассчитывать на снижение стоимости топлива в украинском опте, пишет Oilnews.

Читай также: Эксперт: Бензин ощутимо подорожает из-за нового сбора в бюджет

По данным Консалтинговой группы А-95, средние оптовые цены в Украине с 29 декабря 2014 г. по 12 января 2015 г. изменились следующим образом:

  • А-92 – 19 050 грн/т (-1 900 грн/т);
  • А-95 – 21 050 грн/т (-100 грн/т) – только Кременчугский НПЗ;
  • ДТ – 16 880 грн/т (-870 грн/т).

Добавим, что одна тонна - это примерно 1300 литров бензина.

Читай также: Перед Новым годом бензин продолжил дешеветь

Снижение цен стало возможным благодаря нескольким факторам. Стоимость нефтепродуктов в европейских портах снизилась за этот период на $50-55/т. В свою очередь курс гривны, установленный НБУ в праздничный период, был стабилен у отметки 15,76 грн/$1. Реальный курс валютных сделок также стабилизировался в диапазоне 18,90-19,50 грн/$1. Наконец, важным фактором снижения средних цен стало расширение предложения по ДТ и А-92. Трейдеры завезли много ресурса уже после снижения нефтяных котировок.

По мнению аналитиков А-95, тенденция дальнейшего падения цены на нефть (ниже $46/барр.) позволяет рассчитывать на снижение цен в украинском опте. В то же время, основными угрозами для этого остаются непрозрачный и нестабильный курс гривны, а также непрогнозируемая реакция рынка на инсталляцию новых налоговых нагрузок. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK