Эксперт: Скоро нужно будет говорить о 24 гривнах за литр 95-го бензина

Прогнозы стоимости топлива неутешительны.
Эксперт: Скоро нужно будет говорить о 24 гривнах за литр 95-го бензина
depositphotos.com

Цены на бензин уже неделю росли почти каждый день. Несмотря на то, что сегодня рост стоимости топлива притормозил, это еще не конец, прогнозируют эксперты топливного рынка. По их словам, уменьшения цены на нефтепродукты не стоит ждать не только из-за высокого курса доллара, но и из-за роста цен на нефть, пишет Сегодня

Читай также: Бензин А-95 стоит уже почти 22 гривны

По словам специалистов, на цену бензина влияет курс валюты и налоги. Акциз на нефтепродукты в Украине до сих пор рассчитывается не в гривне – за тонну топлива дилерам приходится платить двести два евро в бюджет Украины.

“У нас в этом году появился новый акциз, так называемый розничный акциз на подакцизные товары в размере 5%. Гривна с каждого проданных литра идет в государственный бюджет, новая надбавка“, – отмечает Александр Сиренко, эксперт нефтяного рынка.

Читай также: Дизельное топливо подорожало до 20 гривен за литр

Страдают в первую очередь водители, которые вынуждены платить больше. Государству же от этого только хуже, отмечают специалисты, – из-за высоких цен, четверть водителей уже пересела на общественный транспорт. Это заметно и по падению продаж топлива, и по количеству авто возле домов среди рабочего дня.

К тому же  поднялась в цене нефть – “черное золото“ уже дороже $60 за баррель. 

“Сейчас цена идет опять вверх. Но этого мы еще не видим: это подорожание, что сейчас произошло, – реакция на девальвацию гривны. В ближайшее время нужно говорить о 24 гривнах за литр 95-го бензина“, – отмечает эксперт консалтинговой группы “А-95“ Артем Куюн. Пока доллар и цена на нефть будут расти, украинцам стоит привыкать к ежедневному повышение цен на топливо, отмечают специалисты.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK