Что продают на украинских заправках под видом А-95 (инфографика)

Эксперты проверили 14 образцов топлива.
Что продают на украинских заправках под видом А-95 (инфографика)
depositphotos.com

Каждый автолюбитель хоть раз сталкивался с ситуацией, когда после заправки авто начинает капризничать: глохнуть, дергаться. Чтобы понять, насколько можно доверять украинским заправкам, Вести взяли пробы на столичных АЗС и отдали их в лабораторию. 

Читай также: За выходные в Украине выросли цены на АЗС

Как рассказал директор консалтингового агентства А-95 Сергей Куюн: “В Украине сейчас сложилась ситуация, когда АЗС продают топлива на треть больше, чем официально в страну завозят и производят тут. Часть лишнего бензина — это контрабанда, а часть — фальсификат. Риск залить бодягу в этом году высок, как никогда“.

Отметим, что по закону сегодня в Украине любой бензин с пометкой А-95 должен изготавливаться согласно нормам ДСТУ 4839:2007 (Евро-4). Однако госпредприятию Шебелинское ОПГКН разрешили до конца 2015-го отпускать на АЗС топливо устаревшего стандарта — ДСТУ 4063-2001 (между Евро-2 и Евро-3). То есть, когда вы просите заправщика залить обычный 95-й, вам могут налить и высокоочищенное топливо, и бензин худшего качества. Лучше всегда спрашивать на заправке о том, что они имеют в виду под девяносто пятым.

Читай также: Эксперты предупредили о небольшом подорожании бензина

Например, Антон Фролов, PR-директор сети АЗС КЛО, сообщил, что у них продают и бензин устаревшего стандарта (его проба и попала к нам на тест), и нового. Поэтому их топливо и не прошло проверку на соответствие стандарту, по которому мы заказывали исследование. Правда, по количеству бензола и этанола их топливо не соответствует и старым нормам — допускается до 1% и 5% соответственно. На КЛО уверяют, что их топливо качественное, и в подтверждение прислали результаты своего исследования, где все показатели в норме.

Остальные крупные сетевые АЗС, как показал тест, продают вполне нормальный бензин. Показатели ANP лишь слегка недотянули по октановому числу, но в лаборатории объяснили, что раз остальные параметры в норме, показатель 84 вместо 85 (по исследовательскому методу) можно считать погрешностью. Отметим, что другая АЗС этого же владельца — Авиас плюс — без проблем прошла проверку. У других же нарушителей (обе АЗС небрендовые, безымянные) помимо несоответствия нормам октанового числа, есть превышение содержания бензола, спирта и серы, а также проблемы с испаряемостью.

 

 

Читай также: В Украине стали покупать на сорок процентов меньше бензина

Отметим, что по итогам теста можно сделать два вывода. Первый: на безымянных АЗС риск заправиться бодягой высок. По крайней мере, гораздо выше, чем на сетевых. Второй: при низкой цене шансы купить плохое топливо выше, но не во всех случаях — так, одна из заправок с недорогим топливом показала достойные результаты.

Журналисты также выделяют несколько признаков, по которым можно определить качество топлива. К примеру, заправки, на которых продают бензин низкого качества, зачастую удалены от основных дорог. Внешний признак бодяги — некоторые пробы, которые не прошли испытания, были желто-коричневого цвета, в то время как хороший бензин отличался прозрачным светло-желтым и зеленоватым оттенком. Кроме того, если АЗС не показывает паспорт качества по первому требованию, скорее всего, они торгуют подделкой. 

Смотрите: как определить качество бензина

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK