Под Одессой гниет редкий универсал ЗИЛ "Черный доктор" (фотофакт)

Таких автомобилей всего четыре в мире.
Под Одессой гниет редкий универсал ЗИЛ "Черный доктор" (фотофакт)
drive2.ru

Один из всего четырех произведенных автомобилей ЗИЛ-41042 в кузове универсала гниет под открытым небом в Одесском порту в Украине. Уникальный лимузин по прозвищу Черный доктор “застрял“ в порту уже с 2010 года из-за неоплаченных таможенных платежей вместе с еще одним экземпляром такой же редкой модификации 41047.

Читай также: ЗИЛ за миллион. Кабмин продал только восемь из 73 автомобилей

По неподтвержденной информации оба ЗиЛа были импортированы в Украину в 2009 году. Были замечены на улицах Одессы, но потом исчезли из поля зрения. Очевидно, их владелец попытался их вывезти из страны без уплаты пошлины.

ЗИЛ-41042 (ЗИЛ-115А) был спроектирован, как санитарный автомобиль для высших партийных и государственных руководителей СССР. Он был окрашен в черный цвет, чтобы не отличаться от других автомобилей в кортеже, из-за чего и получил свое зловещее прозвище Черный доктор.

Читай также: Авторадио для Брежнева: магнитола советского генсека (ФОТО)

В салоне универсала не было никакого медицинского оборудования. Автомобиль был предназначен исключительно для быстрой госпитализации коммунистических чиновников. Интерьер, однако, ни в чем не уступает остальным ЗиЛам. Даже специальные носилки обиты кожей.

Окна украшены натуральной древесиной. В кабине водителя, где с водителем сидел и охранник, также царит люкс. На консоли между сидениями имеется панель для управления световой и звуковой сигнализацией производства немецкой компании AEG-Telefunken.

“Черный доктор“ имеет более длинную колесную базу, чем стандартный ЗИЛ-4104, а над медицинской частью кузова построена надстройка. Универсал весит 3,9 тонны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK