Последний Mitsubishi Lancer Evo официально сошел с конвейера

Оставшиеся 1600 машин продадут в США.
Последний Mitsubishi Lancer Evo официально сошел с конвейера

Программа производства спортивных автомобилей Mitsubishi Lancer Evolution окончательно закрыта.

Читай также: Итоги года: авто, снятые с производства в 2015

Последние 1 600 экземпляров Lancer Evo Final Edition будут проданы на рынке США. При этом сотрудники Mitsubishi отмечают, что программа сыграла огромную роль в истории компании. Она помогла сделать бестселлером базовую модель Lancer, разошедшуюся многомиллионным тиражом. Фактически все покупатели Lancer понимали, что на их автомобили ложится отблеск побед на раллийных трассах, одержанных Томи Мякиненом, Алистером МакРеем и Ричардом Бернсом.

Читай также: Компания Mitsubishi показала прощальную версию Lancer Evo

Первые Lancer Evolution были созданы в 1991 году для участия в Чемпионате WRC. Все 10 поколений Lancer Evolution представляли собой омологированные автомобили Группы A, слегка модифицированные для соперничества с болидами класса WRC. Помимо спортивных призов, автомобиль завоевал множество автомобильных наград, в том числе Лучший агрессивный спорт-седан (2006), Спортивный автомобиль года (2008), Лучший автомобиль спортивного типа стоимостью до 50 000 долларов (2009) и многие другие.

Первый Lancer Evo Final Edition был продан на аукционе в ноябре 2015 года. Автомобиль из “прощальной“ серии отличается от обычного Эво более мощным двигателем – отдача мотора была поднята с 291 до 303 л. с.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK