Месяц с Uber: водители довольны заработками, а пассажирам не хватает наличного расчета

Пассажиры еще не привыкли, что после поездки не нужно расплачиваться наличкой.
Месяц с Uber: водители довольны заработками, а пассажирам не хватает наличного расчета

Уже месяц киевляне пользуются популярным во всем мире мобильным сервисом по заказу такси Uber, который внедрен в 450 городах мира. Журналисты Сегодня проверили работу нового сервиса.

Читай также: Первые итоги Uber: желающих - тысячи, а число реальных поездок - тайна

“Раньше я в такси не работал. Теперь вот осваиваюсь. Попадаются и непунктуальные пассажиры. Недавно ждал девушку 15 минут, а потом сам отменил заказ (водитель имеет право отказаться от поездки после пяти минут ожидания). Пассажиры еще не привыкли к тому, что после поездки не нужно расплачиваться наличкой, иногда переспрашивают“, — рассказывает водитель Денис — бизнесмен, подрабатывающий извозом.

Не так давно был случай, когда водитель Uber все же взял за проезд наличными, из-за чего в соцсетях поднялся скандал. В компании нам подтвердили, что действительно было несколько таких случаев. 

Читай также: Uber и политики: в сети появились фотожабы на новый сервис

“Пока не все жители Киева знают, как пользоваться сервисом. Служба поддержи связалась как с пользователями, так и с водителями, которые выполняли эти заказы. Водители получили повторные разъяснения о том, что они не могут брать наличные с пользователей, которые заказывают поездки через наше приложение“, — пояснила Евгения Шипова, менеджер по коммуникациям Uber.

Месяц с Uber: водители довольны заработками, а пассажирам не хватает наличного расчета / segodnya.ua
Месяц с Uber: водители довольны заработками, а пассажирам не хватает наличного расчета / segodnya.ua

По дороге Денис рассказал, что работает в свободное время. “Делаю около десяти поездок за день, могу чистыми заработать тысячу гривен. Радует, что пассажиры не возмущаются, когда в случае отмены заказа с их стороны (если авто уже приехало на место вызова), система снимает с их карточки 40 грн. Правила одни для всех. В то же время в сервисе немного непонятна система рейтингов (после поездки водители и пассажиры оценивают другу друга). Периодически он у меня снижается, и я не пойму, за что и кто снижает. Если рейтинг плохой низкий, клиенты могут засомневаться в порядочности водителя и искать другого. Еще за это могут снять бонусы, а это в среднем 1400 грн в неделю“, — продолжил Денис.

Читай также: Мэр Днепра: Uber зайдет в наш город до конца года

В компании уверяют, что анонимность рейтингов сделана в целях безопасности, но и водители, и пассажиры могут подать запрос для разъяснения.

“Максимально за сутки я взял 34 заказа, заработал 3000 грн, из них чистая прибыль — 2300 грн. Пока доволен. Еще этот сервис хорош тем, что если кто-то что-то забудет в авто, легко можно найти водителя. Я уже возвращал своим пассажирам четки и дорогие смартфоны“, — рассказал другой водитель, 42-летний Виктор на новой Toyota Corolla.

Месяц с Uber: водители довольны заработками, а пассажирам не хватает наличного расчета / segodnya.ua
Месяц с Uber: водители довольны заработками, а пассажирам не хватает наличного расчета / segodnya.ua

Читай также: Uber объявил тарифы на перевозки в Киеве

И напоследок о ценах. В Uber: подача авто — 25 грн + 4,5 грн/км + 0,4 грн/мин. В других:  — 35—40 грн подача и 4,5—5 грн/км. Еще одно преимущество Uber для пассажиров: водитель, принимая заказ, не знает, куда нужно будет ехать, потому “не отсеивает“ невыгодные ему заказы и не просит набросить сверху.

Напомним, 30 июня в Киеве официально началась работа популярного сервиса заказа такси - Uber.

Смотрите, сколько может заработать водитель Uber:

%video579767%

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK