Путешествие на авто: что брать, чтобы быть готовым ко всему

Даже самое тщательно спланированное автопутешествие может преподнести неожиданные сюрпризы. Зная этот нюанс, бывалые ездоки набивают багажник по принципу «на все случаи жизни». Стоит ли загружать в автомобиль все подряд, или можно ограничиться каким-то минимальным набором путешественника?
Путешествие на авто: что брать, чтобы быть готовым ко всему

Необходимый комплект для автомобиля

Одни путешественники кладут в багажник расширенный набор инструментов и запчастей. Другие ограничиваются небольшим комплектом, позволяющим подкачать шину и заменить проколотое колесо. 

Ориентируйтесь на проблемные места вашего авто и свой опыт проведения авторемонта. При отсутствии опыта лучше вызвать специалиста. Если вы можете устранить незначительные поломки самостоятельно – возите с собой все необходимое – от запасных ремней генератора до комплекта передних колодок.

В минимальный набор включите лебедку, домкрат, запасное колесо, насос, лопату и гаечные ключи. Не забудьте захватить ремкомплект для шин и набор автоинструментов, который можно найти на сайте интернет-магазина. Всегда пригодится 5-литровая канистра дистиллированной воды (для системы охлаждения), а также запас моторного масла, антифриза и тормозной жидкости.

Приборы для хранения и приготовления продуктов

В багажнике автопутешественника должен лежать неприкосновенный запас продуктов – сухой паек, который не требует специальных условий хранения и дополнительной тепловой обработки. К таким продуктам относятся консервы – тушенка, рыба, сгущенка и пр.

Если вы планируете есть не только консервы, но не уверены в постоянной доступности пунктов общепита – запаситесь свежими продуктами и полуфабрикатами, которые можно купить как перед путешествием, так и по пути. Для непродолжительного хранения рыбных, мясных и молочных продуктов вам потребуется сумка холодильник, которую можно использовать и как термосумку (без аккумуляторов холода).

Готовить продукты можно двумя способами – либо на костре, либо на газовой горелке. В первом случае понадобится топор/пила для заготовления дров и котелок. Во втором – горелка на 1 или 2 конфорки и газовые баллоны.

Походный комплект на случай незапланированной ночевки под открытым небом

Если вы не планируете путешествовать в темное время суток, а ночь застала вас в пути – переночуйте в ближайшем отеле. При отсутствии дружелюбного крова, придется спать в машине или на природе под открытым небом. Отправляясь в длительную поездку, будьте готовы и к этому. Положите в багажник палатку, карематы и спальники. Не забудьте про фонари (ручные и налобные), которые помогут лучше ориентироваться в темное время суток.

Что еще взять в автопутешествие

Не уезжайте в автопутешествие без навигатора и карт, необходимых туалетных принадлежностей и аптечки, удобной одежды (обязательно наличие теплых вещей) и обуви. Захватите с собой автомобильный инвертор, позволяющий пользоваться любыми электроприборами 220 В. Всегда пригодятся предметы из набора для выживания – туристические спички, ножи, твердое топливо.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK