В Украине стали меньше покупать дизельные авто: Детали

Доля бензиновых легковушек увеличилась на рынке за счет снижения долей дизельных машин и авто с ГБО.
В Украине стали меньше покупать дизельные авто: Детали
depositphotos

Снижение продаж новых легковых автомобилей за 4 месяца 2020 года составило -5% по сравнению с прошлогодним периодом. Внутри самого рынка наблюдаются разные показатели по видам ТС. Об этом сообщает Автопром.

Читай также: Бензин подешевел на 2 грн за месяц – АМКУ

Легковые автомобили на бензиновом двигателе по-прежнему в большинстве. Доля рынка в сравнении с прошлогодним аналогичным периодом “подросла“ с 57% до 64%.  В 2020 году бензиновых легковых автомобилей зарегистрировано 15,3 тыс единиц.

Рост показали и продажи гибридных автомобилей. За четыре месяца 2020 года зарегистрировано 979 единиц, против 850 в 2019-м. Это позволило увеличить долю гибридов на рынке Украины с 3% до 4%.

Электрокаров приобрели 154 единицы, что всего на 5 штук меньше, чем в 2019 году.

Читай также: После карантина не будет существенного падения цен на авто - эксперты

Аутсайдерами на рынке 2020 года стали дизельные легковые автомобили и авто с газобалонным оборудованием. Дизельных ТС зарегистрировано 7,2 тыс единиц против 8,5 в прошлогоднем периоде. При этом доля рынка таких машин уменьшилась с 34% до 30%.  Легковые авто с ГБО покупали на 75% меньше, чем в 2019 году. С начала текущего года было зарегистрировано всего 343 новых легковых авто с ГБО. Как следствие, их доля на рынке сократилась с 5% до 1,4%. 


Ранее мы сообщали, что Украину ждет обвал цен на автомобили. Эксперты считают, что падение в размере 15-20% стоит ждать осенью. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK