Гоночный болид самоликвидировался: странное поведение ИИ попало на видео

Первые гонки с использованием искусственного интеллекта, запомнятся всем надолго благодаря огромному количеству курьезов
 |  Автор: Максим Назарук
Гоночный болид самоликвидировался: странное поведение ИИ попало на видео
Season Beta 1.1

Современные технологии изменяют очень многие, привычные для нас вещи. Так, исключением не стали и самые обычные соревнования гоночных автомобилей.

Читай также: ТЕСТ: насколько хорошо вы разбираетесь в Формуле-1

Так, в мире уже проводят первые гоночные соревнования при участи искусственного интеллекта, и пока он показывает себя не наилучшим образом. Так, наблюдать за подобным транспортным средством относительно скучно, но сюрпризы на трассе никто не отменял.

Благодаря не совершенности системы, в самом начале заезда Season Beta 1.1 болид Roborace под управлением системы SIT Acronis Autonomous въехал в стену.

Читай также: Драг-рейсинг на груженых фурах с прицепом: эпичное видео

Как заявили в команде, которая разрабатывала ПО, причиной такого странного поведения стал программный сбой. При этом данная ошибка была далеко не единственной. У болида Autonomous Racing Graz обнаружилась проблема с позиционированием в пространстве, из-за чего автомобиль просто потерялся и покинул гонку.

Таким образом, можно сделать вывод, что ИИ для управления автомобилем еще достаточно сыроват. Учитывая, что на гоночном треке все происходит очень быстро и реакция должна быть незамедлительной, можно с уверенностью сказать, что эра болидов на ИИ в автоспорте еще не пришла.


Ранее мы писали о том, что в Британии провели гонки на грузовиках.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK