Инспекторам по парковке хотят расширить полномочия: законопроект уже в ВР

Если документ все же примут, инспекторы по парковке смогут штрафовать водителей за еще один вид нарушений
 |  Автор: Максим Назарук
Инспекторам по парковке хотят расширить полномочия: законопроект уже в ВР
Киев Парковочный

Уже в скором времени в Украине могут существенно расширить полномочия инспекторов по парковке. Сейчас в ВР подали на рассмотрение законопроект, позволяющий инспекторам штрафовать водителей, которые остановились на местах для людей с инвалидностью.

Читай также: Киевским водителям облегчат парковку: появилось новое приложение

На сегодняшний день есть достаточно большое количество паркомест для людей с инвалидностью. Как правило, они пустуют, особенно возле крупных ТЦ и ТРЦ. Водители пользуются такой ситуацией и активно паркуются на специальных паркоместах для инвалидов.

“Возле крупных торговых центров и сетевых магазинов почти постоянно наблюдаются ситуации, когда места предусмотрены для стоянки автомобилей, которыми управляют лица с инвалидностью или в которых таких лиц перевозят, занятые другими транспортными средствами. Инспекторы по парковке помочь в решении этой проблемы в настоящее время не в состоянии, в связи с отсутствием у них необходимых полномочий“, – объяснили суть проблемы в записке к законопроекту.

Читай также: В Киеве тестируют систему автофиксации нарушений правил парковки

В случае неправильной парковки на таких местах, инспекторы по парковке смогут выписать штраф только на юридического собственника автомобиля, а не на водителя.

По сравнению с обычной парковкой не по правилам, занять паркоместо предназначенное для человека с инвалидностью обойдется дороже. За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере от 1 020 до 1 700 гривен.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK